Как снова разжечь огонь и снова влюбить парня?

Екатерина 15.08.2013

Доброго времени суток!У меня наверное банальная ситуация.Я в отношении с молодым человеком уже 3-ий год ему 25 лет а мне 20.В том году в сентябре у нас произошла ссора и в последствии этой ссоры мы расстались.Расстались мы первый раз за то все время что находились вместе как говорится (Редко но метко)до сих пор якобы мы "не вместе" Так говорит мой молодой человек.Поначалу после того как мы расстались я долго пыталась его заново расположить к себе.У меня это получилось с конца ноября месяца 2012г. мы находимся вместе отношения такие же как и в отношениях других пар. Каждый день видимся он ко мне приезжает, как только у него уезжают родители забирает к себе и я живу все это время у него до приезда родителей. Чувствуется конечно холод в отношении его в мою сторону но когда я говорю что хочу ласки любви он старается поменяться и дает то что я хочу начинает быть нежным ласковым милым но не долго до того момента как что нибудь мне не понравится или к примеру соберется с друзьями отдохнуть пивка попить я начинаю как он выражается выносить мозг!после этого он опять становится холодным бесчувственным и очень плохо со мной разговаривает! Когда у нас все хорошо я у него спрашиваю ты меня любишь он говорит что нет. Мне не приятно это. Гулять он от меня не гуляет это я уверена на 100 процент Он недавно уезжал отдыхать на море на 2 недели, ну как отдыхать от уневера отправили их проходить там курсы.Он у меня мужчина серьезный и сильно верующий и когда я спросила изменял ли он мне или нет потому что я на счет этого очень брезгливая он ответил что не изменял я у него спросила ты можешь поклясться что этого не делал он сказал что я клянусь что тебе не когда не изменял но то что я клянусь сейчас это первый и последний раз это грех.Когда я у него спросила скучал ли он по мне или нет он говорил что скучал очень скучал по моему телу! Мне иногда кажется что его удерживает только секс со мной т.к. он ему очень нравится и по его словам он не кого даже не хочет. очень хочется чтобы он в меня заново влюбился чтобы он боялся меня потерять чтобы разжечь вновь огонь в наших сердцах. Подскажите что нужно изменить в себе ведь он не уходит от меня хотя я знаю что сильно мозг выношу но не могу с этим что то поделать почему он меня терпит? Очень жду ваших ответов уважаемые психологи! Буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос и посоветуете с точки зрения психологии как правильно сделать. С наилучшими пожеланиями Екатерина.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Всем своим поведением молодой человек показывает, что он свободен, он не хочет официальных отношений, так как они подразумевают под собой обязательства, ответственность. Это его напрягает, ему не хочется отчитываться и отпрашиваться,  не желает, чтобы «ему выносили мозг», когда он хочет провести время с друзьями и т.п. Он установил такие правила ваших отношений и Вы их приняли. С какой стати он должен захотеть их менять? Его же все устраивает, секс когда захочет, ласку и нежность – тоже, если что-то не по нему – может нагрубить, все равно стерпите. На данный момент «парадом» командует молодой человек, Вы слишком слабы в этих отношениях, слишком зациклены на молодом человеке, боитесь его потерять, держитесь за эти отношения.

Екатерина, вспомните себя, какая Вы были в самом начале отношений, Вы также держались за этого молодого человека?  Вы также хотели вопреки всему его привязать, как будто он Вы живете на необитаемом острове и он там последний мужчина? Что помимо отношений в Вашей жизни есть такого интересного, что все мысли только о нем? «что нужно изменить в себе» - Вас слишком много в этих отношениях, отойдите немного, дайте молодому человеку столько свободы, сколько захочет. Но, это вовсе не означает, что Вы должны сидеть и ждать, когда он соизволит соскучиться и хотеть Вас видеть. Вы должны жить своей полноценной жизнью, причем интересной.  Только не надо пытаться флиртовать с другими и стараться вызвать ревность молодого человека. Когда Ваши мысли будут направлены не на молодого человека, а на что-то другое, тогда он сразу почувствует, что давление с Вашей стороны ослабело, ему не нужно будет защищать свои личные границы, отпадет необходимость показывать Вам свою холодность и отстраненность, не будет надобности указывать Вам, что вы не пара. Когда самооценка будет адекватной, когда внутри будет ощущение, что если не этот молодой человек, так значит будет другой и еще более лучший, когда не будет страха потерять, тогда Вы станете той Катей, которая его когда-то «зацепила», в которую он был влюблен.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев