Как стать уверенной в себе?

Мария 14.08.2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как стать уверенной в себе и контролировать свою мимику, жесты в общении с родными и друзьями, с самой собой? В последнее время, я сильно критически к себе отношусь и стараюсь вести себя естественно(как многие и советуют, "быть собой), и наблюдаю за собой со стороны, мое поведение выглядит нелепо. Я красивая, умная,девушка, учусь в 11 классе, отличница,у меня есть друзья,и все замечательно.да и я интроверт,быть может,мой слабый контроль над эмоциями берет вверх? .довольно часто ощущаю не уверенность в себе,мне "кривится" мое отражение в зеркале, мне кажется,я неправильно подаю себя. Меня это беспокоит , особенно после просмотра фотографий, где я, и будучи девушкой молодой и симпатичной своим внутренним поведением( мимикой и жестами, неясным взглядом,сжатыми губами) показываю себя хуже чем я есть.А может я и есть такая?

Здравствуйте,Мария.Такую Вас сделало детское воспитание.Мама заставила Вас усомниться в том,что Вы хорошая во всех отношениях. теперь Вы по привычке ищите в себе дефекты.Их нет,но поверить в это трудно.Научитесь чувствовать себя интересной,уникальной,способной,безупречной,с короной на голове и стоящей на пьедестале.Тогда вообще ничего не надо будет контролировать.Вы будете вести себя так,как Вы хотите,и при этом будете уверены в себе.Вначале,это будет вызывать сильный страх не быть скованной.Но,постепенно пройдет.Экспериментируйте,Или,обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград