Как мне преодолеть это состояние?

Ольга 12.08.2013

добрый день! обращаюсь к Вам стакой проблемой.Я не замужем ,детей у меня нет. В декабре 2012 года я пережила сильный стресс(был связан с конфликтом в семье), в результате которого у меня в груди как все обожло огнем, потом жар медленно начал подниматься к голове, у меня начался необоснованный страх, тревога, паника, но еще на ряду ко всему я медленно стала замечать, что меня перестают интересовать любимые вещи, стало плохо с мышлением, с работой(в итоге я уволилась), пошла к неврологу, мне поставили диагноз ВСД, прописали пить тиралиджен, превога и ПА продолжались, и я легла в психоневрологический диспансер, где мне поставили диагноз депрессия, и соответственно лечили как от депрессии. НО сложность моего сотояния заключается (и заключалась на тот момент) в том, что я не испытываю эмоций и чувств, к родным и близким людям, немогу общаться с людьми,т.к. в большенстве случаев не понимаю сути разговора(хотя раньше такого не было)я художник, и наданный момент времени я не испытываю никого творческого порыва, ощущения будто я пустая в нутри(нет никаких чувств и эмоций).Чем мне преодолеть это состояние? есть ли у меня какой-нибудь шанс стать заново нормальным человеком, который чувствует и испытывает эмоции? С уважением Ольга

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ольга.

Да, депрессивное состояние может сопровождаться ощущением "отсутствием чувств" - алекситимией. Депрессивное состояние может изменить рисунок ваших эмоций.

По своему практическому опыту знаю, что это лечится, не так быстро как обычные неврозы, но лечится. Для лечения тяжелых психотических состояний от специалиста требуется более профессиональных качеств, более глубоких знаний психологии нормы и психологии патологии, и в этом сложность для пациента - найти такого специалиста, но эти состояния лечатся и достаточно успешно.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы