Можно ли простить измену?

Лилия 23.11.2010

Доброе время суток.Мне 42 года. С мужем прожила 14 лет. Девять лет в гражданском, 5 лет в законном браке. Четыре года назад в отпуске(за пределами города) я ему изменила с молодым парнем (младше меня на 18 лет). Не смогла жить с этим чувством вины и мы расстались. Естественно, при расставании я наговорила ему кучу глупостей, прикрывая свою вину. Четыре года я прожила с тем парнем. С мужем ни разу не виделись, отношения не поддерживали. Однако, уже через полгода жизни с другим, я поняла, что совершила самую большую в своей жизни ошибку. Три с половиной года я пыталась назло себе сохранить новые отношения. Но от себя не убежишь. В конце-концов, новые отношения тоже расспались.

Два месяца назад мы встретились с мужем. Поговорили. Он так и не построил новых отношений. Говорит, что не хочет отношений, хотя на мои предложения встретиться никогда не отказывается. Но сам инициативу не проявляет.

Вопрос такой: есть ли возможность вернуть доверие мужа. Я искренне раскаилась в содеянном. Что нужно для этого сделать? Где можно получить квалифицированную помощь у нас в городе?

Здравствуйте Лилия.

Возможность вернуть доверие есть всегда.  Если судить из Вашего письма, то Ваш муж человек рассудительный,  в крайности не бросается (обычно импульсивные мужчины в таком случае быстро заводят себе женщину, чтоб "заполнить пустоту"), и Вы для него наверняка много значите. Вы сейчас имеете возможность с ним встречатся, это большой плюс, даже если сам он инициативу не проявляет, не стоит торопить события. То, что он не хочет отношений, как раз и говорит, что  он не утратил своих чувств к Вам, но и не пережил до конца нанесенную обиду.

Вспомните, как Вы любили проводить время когда только дружили со своим мужем. Может Вам нравилось ходить в музей, или бродить по берегу реки? Может быть есть какое-то памятное место, куда можно пригласить мужа. Постарайтесь встречатся как можно чаще, от 3 раз в неделю до ежедневных встреч. Конечно Вам потребуется серьезно поговорить с мужем, покаятся и попросить прощения. Возможно Вы уже разговаривали с ним,  но не требуйте от мужа мгновенного ответа, ему может потребоватся достаточно много времени чтобы поверить.

Я думаю, что проблема стоит не только в том, чтобы вернуть расположение мужа. Вы не смогли жить с мужем из-за чувства вины за измену, а что сейчас с этим чувством?  Не прибавилось ли к нему чувство вины за разрыв отношений с мужем, за разрыв отношений с молодым человеком?

Как бы то ни было, это Ваша жизнь, и Вы имеете право на ее изменение, ошибки и их исправение. Пишите на e-mail: reksi@inbox.ru, можем договорится с Вами на личную встречу, или поработать через скайп.

Марина

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, про "искренне раскаялась в содеянном"... Это про что? Про то, что влюбились в молодого парня и прожили с ним около 4-х лет? Это был Ваш выбор на тот момент и Вы хотите перечеркнуть этот этап в своей жизни? Так не бывает. Или все-таки раскаяние - это про другое? Я бы спросила про Ваших детей, есть ли они у Вас? Были ли  аборты или выкидыши?