Как пережить потери?

Наталья 11.08.2013

В марте погибла в ДТП Мамуля. В ходе расследования водителя признали невиновным за то, что сбил на пешеходном переходе (дело затянулось надолго). Через два месяца у бабушки случился инсульт, который она не пережила и через два месяца умерла, а через полторы недели из окна выпала киса и тоже не выжила... Осталась в доме одна - хоть волком вой, загрузила себя работой, и нервная система не поддается многим успокоительным препаратам. Как быть? Может уже необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Примите мои соболезнования.

О проживании потери Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/856/1/

Если же Вам будет сложно выходить из этого состояния, приглашаю Вас поработать индивидульно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Наталья!

Вы пережили страшные потери - причем они страшны своей внезапностью (невозможностью моральной подготовки и адаптации к неизбежности). Отсюда - неотгореванность и боль. Сейчас постарайтесь не оставаться в одиночестве.

Снять симптом (тяжесть на душе) можно попытаться с помощью метода кататимно-имагинативной психотерапии.

Помочь Вам может клиент-центрированная или позитивная психотерапия. Первая поможет реализовать невыраженные переживания и принять их, вторая - принять неизбежность ситуации и справиться с  ней.

Наиболее эффективно с Вашей ситуацией поможет справиться метод бодинамики - специалист будет у нас в центре в конце августа.

И еще - http://www.perejit.ru/

Психологи встречаются с похожими ситуациями чаще, чем Вы думаете. Увы:( Так что помните: только сильный человек способен просить о помощи. Надумаете - звоните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск