Как пережить потерю?

Женя Журавлева 09.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне 14 лет. Я волонтер зоозащитного движения, к животным до безумия неравнодушна. Да и вообще не равнодушна к гибели и потере человека и даже животного. Недавно убежала кошка. Постоянно я виню себя за то что не оказалась в том месте, в то время. Осенью моего дедушку сбила машина. Мы с ним не общались, поэтому я постоянно думаю, что если бы мы с ним общались, то возможно мы пошли бы в тот день куда-нибудь и этого бы не случилось.

Людей, которым я могу это рассказать нет. Постоянно думаю, что если скажу родителям, они не поймут и скажут что я драматизирую. Когда писала все это будто камень с плеч упал. Заранее спасибо вам! Надеюсь, вы ответите. Еще раз спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Женя!

Ты чувствительна и неравнодушна, с богатым эмоциональным миром. И это прекрасные качества. Тем людям, которым такие качества свойственны, важно научиться управляться со своими эмоциями, чтобы они украшали жизнь и отношения, а не разрушали их.

И тут стоит научиться не брать на себя лишней ответственности. Вчитайся в то, что я тебе пишу: ты не властна над жизнью и смертью других людей. И ответственности за это у тебя нет. Как тебе откликаются эти слова?

И еще: жизнь устроена так, что в ней случаются потери и расставания. И если ты теряешь кого-то или расстаешься с кем-то, то тебе предстоит прожить и пережить сожаление, печаль, горе, попрощаться с тем, кого потеряла, дать в своем сердце место светлым воспоминаниям о нем - и жить дальше. Это естественно и нормально, порядочно и нравственно.

Научись воспринимать разные чувства - как разные краски палитры своей души.

Чтобы их легче было переживать - можно писать о них в дневнике или рисовать эти чувства, или делиться ими с понимающими людьми. На каких-то этапах жизни таким человеком может быть психолог.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Женя!

В том, что произошло, вашей вины столько же, сколько и всех остальных! Но почему решили одна все это пережить! Дело вовсе не в них, погиб Дедушка или убежала кошка, а в том, что вы все взяли на себя! И очень здорово несете в своей жизни!

Сколько вы еще готовы брать на свой счет, то что происходит вокруг вас?

Люди рождаются  и Люди умирают! И происходит это так, как должно было случится! Примите, что вы не всемогущая! Потому, что не все зависит от вас! Увы но это именно так!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов