Как сохранить семью?

Вера 10.08.2013

Несколько дней назад поругалась с мужем. У нас ребенок ей 1,6,муж прикрикнул на нее я сделала замечание он вспылил и тут у нас началось...в общем разругались,и он ушел из дома. На следующий день сказал что чувств ко мне нет и он хочет развода. Потом на следующий день он ночевал дома но спал отдельно и так два дня подряд...разговаривать он не хочет,обсуждать проблему тоже не хочет...говорит что все уже решил...я просила прощения, просила вернуться а он сказал еще раз заведешь такой разговор я вообще больше не вернусь домой.Я ведь его так сильно люблю...не мыслю себя без него...мне 21 год ему 24,вместе почти 4 года,из них в браке 1,10 мес,живем вместе больше 2-х лет...еще две недели назад говорил что любит,а теперь вот что...у него такая работа,он на ней целыми днями пропадает,и вот ему дали два выходных за месяц и именно на выходных мы поругались,мне так хотелось от него внимания а он посветил все выходные машине...

Лабутина Лариса Сергеевна

Вера, добрый день! Для начала нужно успокоиться, из любой ситуации есть выход, и как правило не один. Я всегда работаю на сохранение семьи - если есть, что сохранять и теплится еще огонек, у обоих супругов. Почему Ваш супруг так остро отреагировал на Ваше замечание? Небольшое замечание и сразу развод? За что Вы просите прощение? Возможно в Вашей семье начался кризис, только нужно выяснить какой, и от туда уже начинать терапию. Попробуйте обратиться к психологу и получить квалифицированную помощь на очной консультации.

Готова с Вами работать, с уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Вера, каждая семья проходит свой путь становления и чем лучше вы смогли договориться вначале своей семейной жизни,выстроить свои правила,которые подходят вам обоим, тем лучше проходит совместная  семейная жизнь. Судя по тому ,что вы пишите (муж прикрикнул на нее я сделала замечание он вспылил и тут у нас началось...) у вас таких правил, договоренностей  между вами нет ни по поводу воспитания вашего ребенка , ни по тому,как и в какой форме друг другу говорить свое мнение ( замечания). Здесь также играет большую роль и тот факт, что вы больше времени проводите не вместе (у него такая работа,он на ней целыми днями пропадает) что также приводит к дистанции между вами. При редких возможностях быть вместе,например,на выходных,у вас  у каждого есть свои планы и свои ожидания (,мне так хотелось от него внимания а он посветил все выходные машине...) которые  не совпали из за отсутствия открытого обсуждения о проведении выходных и принятия каких то альтернативных решений,которые могли бы быть приемлемы для вас обоих ,например ,суббота это день когда вы проводите досуг вместе,а воскресенье,тот день,когда муж  занимается своей машиной или еще как то по другому. Ваша дистанция и создает сейчас непонимание и разногласия,стоит обсудить этот вопрос между собой и постараться совместно найти пути к их решению,иначе отчужденность  между вами может стать  еще больше и привести   к дополнительным  конфликтам. Рекомендую посетить психолога в вашем городе,хотя бы для того,чтобы понять, на какие стороны  взаимоотношений вам стоит обратить свое внимание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Вера, добрый день! "Я ведь его так сильно люблю...не мыслю себя без него". Для начала рекомендую все таки представить себя без вашего супруга, потому что вы это вы, а не вы и ваш супруг. Хочу привести стихи Фрица Перзла:

Я – это Я, а ты – это ТЫ.

Я делаю свое дело, а ты – свое.

Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь". Я надеюсь, что читая этот ответ, вы меня понимаете.

Ситуация: "я просила прощения, просила вернуться а он сказал еще раз заведешь такой разговор я вообще больше не вернусь домой" мало того что такой расклад событий причиняет вам боль, еще и занижает вашу самооценку. Заниженная самооценка прямой путь к депрессии. "Мне так хотелось от него внимания а он посветил все выходные машине..."  говорит о том что у вас есть претензии к вашему мужчине, которые вы держите в себе. И скорее всего она не единственная. А годами невысказанная неудовлетворенность, действует разрушительно на здоровье человека. Вера, я не хочу вас "закошмарить", но вам нужна поддержка сейчас близких людей, хорошо бы психолога. Если нет возможности работать с психологом, читайте литературу популярную. Правдину, Грея. Поищите в интернете материалы, статьи. Развивайтесь. Желаю удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Вера, здравствуйте!

Вы молоды и каждый из вас имеет свое право на ошибку.

Вероятнее всего, Ваш муж и сам пожалел, что повысил голос на ребенка, но Ваше замечание усугубило его сожаление. Не сумев Вам в этом признаться, он стал говорить на языке эмоций те вещи, которые он и не собирается делать...

Возможно, проработав длительный период в нем накопилась усталость, что тоже приводит к психоэмоциональным срывам.

Как я поняла, между вами до этой ситуации ничего подобного не происходило. В связи с этим, Вы расстерялись.

Рекомендую Вам более детально все разобрать и выбрать для себя тактику, которая позволит вести себя конструктивно.

Личный визит будет Вам полезен.

Готова с Вами поработать.

 С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Вера!Ваши отношения переживают сейчас кризис 3 лет совместной жизни. Как найти выход из него читайте здесь. Подумайте об этом и делайте свои выводы. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана