У меня постоянно ощущение, что я упаду в обморок

Анна 09.08.2013

В 2012 г , перед новым годом, я на работе получила сильный стресс и еле-еле удержалась от обморока. Потом я стала ощущать чувство паники в автобусе, особенно когда много народу и душно, что я упаду в обморок. Стала ездить с валидолом, это меня как то подбадривало, но не надолго. Чувство страха стала испытывать перед поездкой на работу. Потом я поменяла автобус, который ехал без пересадок на работу, на автобус с пересадками. На некоторое время меня хватило. Но потом опять стали возникать страхи, особенно если в автобус долго стоял на светофоре. В жизни произошли еще перемены, связанные с переживанием (развод и покупка квартиры). Сейчас все хорошо, на работе, в семье, но страх остался. Я уже боюсь потерять сознание и на улице, если хоть немного душно. Недавно в августе 2013 потеряла сознание в автобусе, на скорой привезли в больницу. Анализы хорошие, узи сосудов головного мозга, гемоглобин, кардиограмма- все отлично, только остеохондроз поставили. Прописали пирацетан и грандаксин. Но я как подумаю, что мне сейчас плохо станет, так мне и становиться. Сейчас на больничном, об автобусах и жарких днях страшно подумать. Я устала, пробую отключиться, включить наушники, но чувствую, что не справляюсь.

Анна, день добрый! То, что вы описываете, с высокой вероятностью является синдромом вегетативной дисфункции или "паническими атаками". Данный тип расстройства может развиваться у тревожно -мнительных , беспокойных и чувствительных людей, действительно связан со стрессами и переживаниями и формируется установлением условнорефлекторных связей (подумала - стало плохо). Вам стоит обратиться в клинику или лечебный центр, где прием ведет психотерапевт и психолог. Психотерапевт подберет препараты, которые докажут свою эффективность именно для вас, если препараты вам не показаны (такое тоже может быть) - совместно с психологом вы сможете разобраться в причинах, порождающих ваши симптомы, и создать почву для изменений (например, в том, что касается вашего внутреннего отношения к людям и событиям своей жизни), которые будут препятствовать возникновению беспокоящих вас симптомов. Обращайтесь.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль