Верить мужу, или нет?

Анна 09.08.2013

Мы с мужем давно знакомы уже 13 лет, живем в браке 5 лет, есть сын 1годи 9месяцев. Нам по 26 лет. В одной из командировок муж мне изменил, я все сама узнала, нашла фото и ее телефон. Мужа прижала и он признался,я была готова ему простить, а ему этого не надо, сказал что уже давно не любит,что мы разные люди и ему тяжело со мной жить. Я два месяца терпела, пыталась его вернуть, потом получилась его соблазнить, у нас начали налаживаться отношения, но я уехала к родителям в другой город, а он не остановил. Сказал что ему надо время для того что бы подумать понять нужна я или нет. Я ему постоянно писала о своих чувствах, как сильно я его люблю и что все простила, что хочу быть с ним, что понимаю свои ошибки, что многое делала не правильно. Я задала ему прямые вопросы, он ответил, что любит меня, что скучает, что мы ему нужны, но боится упреков и обид. Если я ему не пишу и не звоню,то и он молчит, так иногда узнает как у нас дела и все. Я не знаю верить мне мужу что любит меня или нет. Я не знаю как мне себя вести, стоит говорить о своей любви к нему или реально нодо дать ему время, пусть сам начнет проявлять свои чувства ко мне. Подскажите мне пожалуйста, я очень хочу сохранить семью, я очень люблю этого человека, да и сыну нужен отец.Я знаю, что в отношениях я многое делала не правильно я часто на него обижалась, упрекала,что из-за него бросила институт,слишком на него давила, была готова привязать его к себе.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению не могу подсказать вам, верить вам мужу или нет. На мой взгляд, ответ на этот вопрос приходит из сердца...

Но я могу прокомментировать ваше письмо, поделиться тем, что я заметила в нем про вас. Буду рада, если эта информация будет вам полезна.

Вы вроде бы хотите сохранить семью, но при этом вы как будто не опираетесь  на свое желание и на реальность ваших отношений ("он ответил, что любит меня, что скучает, что мы ему нужны, но боится упреков и обид"). Я замечаю, что вам не хватает уверенности в том, чтобы стремиться к своему желанию сохранить семью: "Я не знаю как мне себя вести, стоит говорить о своей любви к нему..."

Похоже раньше вы были более уверенны в отношениях с мужем. Что произошло с вами, как вы потеряли эту уверенность? Что должно произойти, какое событие, слово может помочь вам почувствовать себя снова более уверенной? Может быть поддержка близких и подруг вам поможет? Или что-то еще?

Вы получили больной, но очень важный опыт "учебы на ошибках". Вы знаете теперь, что некоторые ваши слова и действия обижали мужа, и это отдалило вас друг от друга.  Вы поняли, что эти отношения ценны и важны для вас. Вам даже удалось выяснить, что чувствует про ваши отношения муж.

Вы можете применить этот опыт на практике, чтобы понять, возможно ли восстановить ваши отношения с мужем. Отношения, в которых вы сможете не только говорить о своих обидах и упреках, но и слушать мужа, узнавать его мнение; относиться с уважением не только к своим, но и к его желаниям; не "проверять" его чувства, а договариваться о том, что важно для вас и для него.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул