Мама меня не понимает

Катя 09.08.2013

Здравствуйте! У меня проблема отцов и детей, так сказать. А точнее моя мама меня не понимает, да, никогда и не понимала. Она очень заботливая, чуткая, желает мне добра, я это прекрасно понимаю, но ее заботы бывает уж слишком много, мне не хватает свободы. Я не могу ей что-то рассказать, да, и не хочу. Она клешнями из меня достает какую-либо информацию из моей жизни, контролирует каждый мой шаг. Знаю, она переживает, но это переходит все границы. Сказать все прямо я не могу, т.к. она считает, что во всем права. Существует два мнения: ее и неправильное. Человека, способного на нее повлиять тоже нет. Помогите пожалуйста. не знаю, что мне делать…

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Катя.

Это действительно тяжело, когда видишь, что близкий человек заботится о тебе со всей любовью и от это еще тяжелее становиться, когда понимаешь, что эта забота только мешает. Ведь так тяжело обидеть близкого человека.

Вы видипо переживаете тот самый момент, который наши родители называют "вылет птенца из гнезда". И это не просто так. Родители всегда  будут считать своих детей только детьми и всегда будут знать больше и знать лучше, что нужно их "птенцам". И к сожалению, они не смогут измениться, они ведут себя така как умеют, так, как они учились всю жизнь. Но Вы как раз сможете изменить все, что хотите.

Но трудность в том, что Вам действительно тяжело в таких сложившихся отношениях и Вы пытаетесь закрыться, пытаетесь изменить из. Родителям  еще тяжелее переживать взросление их детей,они отпускают в жизнь часть своей жизни.

Все что Вы делаете, это постепенно отдаляетесь от мамы, расставляя границы между ее жизнью и вашей. Вы поступаете абсолютно верно. И Вам в любом случае придется это сделать. Просто важно помнить, что это необходимый этам становления личности.

И если мама будет вынуждать вас быть с ней, просто мягко напомните, что Вы уже взросла девушка, которая очень любит свою маму, но хочет сама создавать свою жизнь.

С наилучшими пожеланиями, Марина Ж.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Катя, вы сейчас стремитесь доказать маме, что вы уже взрослая, а мама может чувствовать себя при этом не нужной. Она и сама это не осознает. Вы не пишите сколько вам лет, есть ли у вас работа и средства, чтобы жить отдельно. Если пока нет такой возможности, то задайте себе правильный вопрос :) Что я могу сделать, чтобы самой о себе заботиться? (снять квартиру или комнату, убирать, готовить, покупать вещи и продукты). Как, когда и какие реальные действия я могу сделать? Решите для себя, какая часть вашей жизни и в каком размере останется для мамы открытой, и говорите с ней об этом. Закрывшись от нее совсем, вы только больше распаляете ее интерес и даете повод для вмешательства. Поймите, что вы можете говорить или делать, чтобы она чувствовала вашу любовь, а себя нужной. Тогда она не будет бояться вас потерять. Отделение взрослых детей многим родителям дается очень трудно.