Как доказать мужу, что он не прав?

ЯНА 08.08.2013

Добрый день!Мы с мужем живём вместе 4 года,У НАС две дочки!Когда я родила первую дочь,у нас было все хорошо,мы жили вместе с моей мамой!Когда я родила второй раз,мы уже переехали!Все стало по другому,может быть чувства остыли!НЕ ЗНАЮ что делать!?Он постояно говорит что я не чего не делаю,постояно лежу,хотя при етом все домашние дела на мне!Стирка. уборка ,постояно кушать сварить!Старшей дочке 2,4а второй 11месяц!!за каждой нужно глаз да глаз!!может я кода небуть и не успею идеально поубирать,ну так с двома детьми ето так тяжело!я предлагаю ему поседеть пару дней и увидить как ето все легко,ну куда там,у него работа!ето так обидно,что порой не фатает сил!Мне21!Ему27!НАДЕЮСЬ на помощ!!СПАСИБО!!!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Яна. Считается, что женщине специально для детей дается больше сил и энергии. :-) И я понимаю очень хорошо вас, когда в доме двое маленьких детей, идеального порядка хватает на несколько минут. Если мужу так важно именно чистая квартира, тогда предложите ему нанять уборщицу на каждый день, кухарку, няню вам в помощь. Сколько ему придется заплатить? Скажите, пусть подсчитает для интереса, сколько стоят услуги этих людей. И сколько он экономит, когда жена это все делает сама.

В семье, действительно, все хозяйственные и бытовые обязанности должны делаться сообща. Бывает, что женщина не ходит на работу, она сидит дома, следит за чистотой, варит, жарит, стирает, гладит. И это правильно, т.к. кто-то должен зарабатывать. НО! Вы воспитываете и нянчите двух дочек - это уже тяжелый труд. Муж должен разделить с вами заботы по дому, например, купить продукты, пропылесосить, с дочками посидеть, пока вы бегаете в парикмахерскую (не забывайте, что вы женщина). Любовь на все времена - это миф. Но то, что она есть - это факт. Просто в течение семейной жизни она претерпевает изменения, как только вы справляетесь с кризисным моментом. А у вас как раз этот момент.

Учитесь разговаривать с мужем без крика, претензий и обвинений. Научитесь правильно ПРОСИТЬ. Говорите, что вы нуждаетесь в помощи. Будьте женщиной, а не ломовой лошадью. Но не удивляйтесь, что после того, как вам помощь будет оказана, а все останется на прежнем уровне, вам предъявят счет и навряд ли будут помогать впредь. Поговрите с мужем, что ему придется потерпеть, пока маленькие дети, этот период проходят все, он трудный, в это время очень много разводов. Но это испытание для обоих супругов, и то насколько они могут сообща договориться и претворять в жизнь новый договор, будет свидетельством взросления не только вас как личностей, НО И ВАШЕЙ СЕМЬИ. Дайте возможность мужу почувствовать себя мужчиной, и он для вас горы свернет. Для этого нужно только быть женщиной - нежной, любящей, мягкой,приветливой и с чувством юмора. Смотрите с юмором на все тяжелые моменты, они временны.

Удачи вам и вашей семье! Крепкого здоровья!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы