Сын наркоман 32 года, как убедить его, что он не прав?

светлана владимеровна 02.01.2013

11лет боремся с сыном.страдает его семьядетей 4года и 7лет.перепробовали все возможные способы.клиника несколько раз,реб.центры,тюрьма.разговоры не нодолго приносят результат.и всё повторяется снова.что делать?посоветуйте.сейчас не колется но курит становится также неадекватный.не работает.очень агрессивный.посоветуйте пожалуйста что нам делать?бороться за него будем до конца.

Уважаемая Светлана Владимировна!

К сожалению  химическая зависимость очень сложна и характеризуется большим количеством срывов. Статистика такова: 30% пациентов с помощью хороших реабилитационных программ выздоравливают, 30% проходят через срывы, но все же приходят к трезвости (те, кто проходит хорошую реабилитацию), остальные никогда, ни при каких условиях не выздоравливают. Есть такая статистика. Насколько она правдива, не берусь судить, т.к. собрать такие данные очень непросто, из-за того, что наркоман, даже употребляя активно, всегда говорит, что не употребляет.

Поскольку Вы пишете, что сын проходил разные лечения, которые не дали результата, могу предположить, что нет у него мотивации для прекращения употребления. Чтобы появилась мотивация, определенную роль может сыграть семья, которая может научиться жесткой любви: "Ты не виноват в своей болезни, но отвечаешь за свое выздоровление". Позиция членов семьи должна быть жесткой, с 32 -х летним наркоманом не стоит сюсюкаться, нужно ставить его в жесткие рамки и выполнять то, что обещали сделать. В общем действовать нужно всей семьей, не давать денег, не предоставлять комфортных условий для употребления. Дети наркомана находятся в группе риска, Вам стоит подумать о том, что поведение взрослых по отношению к их отцу дети возьмут в свою взрослую жизнь в качестве примера для подражания, а значит их жизнь будет трудна. Если желаете подробно прояснить ситуацию, приходите на очную консультацию.

С уважением, Л.М.