Я не помню, когда у нас был секс

Виктория 08.08.2013

Коротко - мне 26, супругу - 36, вместе около 8ми лет, 4 из которых в официальном браке. Дочери 7,5 лет - первоклашка. И в общем-то все хорошо, но я действительно не помню когда муж последний раз до меня дотрагивался. (по моим прикидкам с февраля-марта..)

С мая этого года я взяла небольшой "тайм-аут" для подготовки ребенка к школе и для её последующей адаптации в школе. Потом планирую заново вернуться на работу.

Супруг - юрист, трудоголик и ярко выраженный холерик. Большую часть времени в том числе и дома или в отпуске проводит "на телефоне", с удовольствием общается допоздна с соседями (с доме много молодых семей), плохое настроение старается в основном "убивать в танках" (он-лайн игра).

Я понимаю, что он устает, стрессы, недосып, работа и прочее, прочее.

Зная о взрывоопасном характере супруга стараюсь во время вспышек - промолчать или просто согласиться...

Несколько раз замечала его переписки с другими женщинами в интернете - могу понять, что после такого длительного времени в браке ему хочется снова почувствовать вкус "охоты", да и он это объясняет как просто "флуд"..

В большинстве ситуаций стараюсь понять, и поддержать. Много и подробно по вечерам разговариваем о его работе - о принятии тех или иных решений и др. Есть доверие, есть понимание, есть о чем поговорить.. но.. последнее время я скорее себя ощущаю с одной стороны другом, соратником а с другой чем-то вроде домашнего кошака - погладил, спать уложил под бок и все.

Не могу сказать точно, кто из нас проявлял постоянную инициативу в постели, когда секс еще был частью жизни - каждый.

На сегодня я скорее не хочу понять причину (могу все же предположить, что и женщина (?)), сколько хочу вернуть себя в нормальное русло.

Последнее время у меня как пунктик заело в голове, что секса у нас очень давно нет. Цветов давно нет .. и прочее прочее..

Если раньше я старалась относиться ко всему достаточно терпимо, то на сейчас я или постоянно на грани бешенства или на грани слез.

То есть супруг приходит домой - я на него смотрю, хочу, но зная что с большой долей вероятности и сегодня ничего не будет - готова его разорвать, он меня начинает раздражать всем. Он не понимает, или делает вид.

Уже и намекала, и на прямую говорила, потом извинялась и просто старалась замять тему.

Он говорит, что любит. И я знаю что любит. И скорее всего не изменяет, а это у меня паранойя. Но у меня кончаются силы. А устраивать истерики за истериками не хочу.

Я сейчас даже не представляю нашу близость, не смотря на то что очень хочу. Боюсь, что просто начну реветь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

В большинстве ситуаций стараюсь понять, и поддержать. Много и подробно по вечерам разговариваем о его работе - о принятии тех или иных решений и др. Есть доверие, есть понимание, есть о чем поговорить..

похоже, что ЕСТЬ только понимание ЕГО - а НЕ ВАС! ВЫ ЕГО понимаете, поддерживаете, страетесь быть рядом с ним - а ОН со своей стороны готовы Вас поддерживать, понимать и принимать??? не надо намекать - и ОН и ВЫ ЗНАЕТЕ, что у Вас НЕТ секса - поэтому важно обсудить это открыто с ним,а  не ждать пока ОН сам что-то с Вами начнет обсуждать - его видимо и так все устраивает!

 хочу вернуть себя в нормальное русло

НО ВЕДЬ ОДНА Вы его НЕ вернете! для этого нужен и ОН! а для этого нужно меняться и ему - только вопрос - хочет ли ОН этого? ведь Вы сейчас принимаете и то, что он флиртует с другими женщинами (а для него это становится НОРМОЙ!,а  Вы все также понимаете и принимаете!) - а НА САМОМ деле?? откройтесь сначала самой себе, НЕ доводите себя сами  - озвучьте ему, что ВАМ НЕ хватает в браке - близости, интимности, чувства того, что в ВАС видят Женщину, Любовницу, доверия и принятия! что скажет супруг? хочет ли ОН обсуждать проблему - так как она ЕСТЬ или предпочитает закрывать глаза - озвучьте ему - К чему придут отношения, если и ДАЛЬШЕ все останется также!! хочет ли ОН этого?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Виктория, здравствуйте. Вы описываете поэтапно все. Что произошло, почему возникло столь сильное желание у Вас, хотя был период, когда его не было? Вы пишите, что не знаете, кто до этого проявлял инициативу, как будто и до этого перерыва, сексуальная жизнь не была важной частью семейной жизни. Думаю, стоит поговорить с супругом о происходящем, если думать о желании саморазрешения, то это как убегание от понимания друг друга. Возможно имеет смысл обратиться к семейному психологу. Либо Вам на индивидуальную консультацию, чтоб лучше понять свое поведение. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете...

"но.. последнее время я скорее себя ощущаю с одной стороны другом, соратником а с другой чем-то вроде домашнего кошака - погладил, спать уложил под бок и все..."

 В отношениях  произошли изменения,  которые вам не нравятся, причин которых вы не знаете, а поговорить откровенно не решаетесь. Естественно, что данная ситуация вызывает большое напряжение. Тут все вместе: и неопределенность, и, может быть, обида, и ревность, и ваше чувство вины за попытки что-то для себя прояснить.

 По письму видно, что муж занимает центральную позицию в вашей жизни, вы полностью сосредоточены на нем: заботитесь, стараетесь его понимать во всем, поддерживаете, сглаживаете конфликтные ситуации.

 Прекращение интимных отношений по непонятной причине вызывает неудовлетворение не только физиологической стороной вопроса. С психологической точки зрения произошедшие изменения для вас что-то значат. Ваше эмоциональное состояние (бешенство, раздражение, "паранойя") говорит о том, что значит это для вас что-то не очень хорошее. И для того, чтобы вернуть себя в нормальное русло, придется посмотреть в эту сторону.

 Ответьте себе на вопросы:

- Что для меня значат произошедшие изменения (или что они могут означать)?

- Как я к этому отношусь (если это действительно так)?

- Как я могу прояснить ситуацию?

- Могу ли я как-то повлиять на ситуацию?

- Готова ли я принять произошедшие изменения?

Поразмыслив над этими вопросами, возможно, вы решитесь на откровенный разговор с мужем.

"я или постоянно на грани бешенства или на грани слез"

Вы умеете заботиться о других людях, а сейчас забота требуется вам. Я рекомендую вам обратиться за очной психологической помощью.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва