Ревность мешает отношениям

Татьяна 07.08.2013

Мне 27 лет. В гражданском браке чуть больше года. Детей нет. Весной года познакомилась с молодым человеком 1985г.р. Отношения достаточно быстро развивались. Через 2 месяца начали жить вместе. Все было превосходно - полная идиллия. Казалось, что знаем друг друга уже тысячу лет. Он очень внимательный, добрый, обходительный, мои родители от него просто без ума. Но есть одна проблема - у моего гражданского мужа есть "подруга". Пять лет назад у них были продолжительные отношения (2 года), но потом она нашла себе другого, а здесь прозвучало предложение остаться друзьями. По рассказам знаю, что они (до меня) общались каждый день (телефон) и встречались раза по три на неделе. Узнала я о ней по его странному поведению - когда она звонила и просила встретиться или помочь в чем-нибудь он начинал себя странно вести - ужимки, попытки уйти в другую комнату, что бы поговорить. Его поведение менялось. Естественно это насторожило - начала интересоваться данной особой. Появилась ревность с моей стороны. Попросила нас познакомить. Но как-то не пошло, девочка молодая и элементарно не было общих интересов, да и ревность играла свою злую шутку - я смотрела на нее как на соперницу. Много раз из-за нее ссорились, я объясняла, что данная дружба мне не понятна - бывшие, по моему мнению, не могут оставаться бескорыстными друзьями.

Он вхож в ее семью - его там принимают как за сына. Очень серьезная ссора состоялась на дне рождении отца "подруги". На день рождения пригласили только его (меня проигнорировали), хотя на тот момент мы уже встречались около полугода. Празднование происходило за городом и растягивалось на 3 дня. Факт ночевки в одном доме с "подругой" мной был воспринят крайне негативно. на второй день празднования, я "Напросилась" туда и очень удивилась составу отдыхающих - "Подруга", ее мама и папа, а так же мой гражданский муж! Прямо семейная идиллия. Так как обстановка была очень напряженной (подруге все же было не приятно, что большую часть внимания муж стал уделять мне). Мы решили уехать домой. Этот факт очень расстроил маму (расплакалась) и на этой почве со стороны подруги посыпались обвинения в мой адрес - "Кто я такая что бы доводить маму до слез", "Убирайся отсюда" и "Да у тебя не будет этих отношений!". Замечу что она распускала руки, швыряясь подарком

, который я подарила отцу. Дома состоялся разговор, где пыталась открыть глаза на очевидные, по моему мнению вещи - "подруги" так не ревнуют, и никогда не позволят себе такое поведение.

После этого муж предложил пожить отдельно - разобраться в себе.

Это был сложный для меня период - я не понимала как модно выбирать между человеком которого любишь, и какой-то "подружкой" - бывшей?

Через какое-то время он позвонил, говорит что жить без меня не может. Я за это время тоже пыталась научиться верить в дружбу между мужчиной и женщиной. Снова начали жить - я стала более проще (внешне, хотя в душе все равно кипело) относиться к ее присутствию в нашей жизни, он в свою очередь сократил общение с ней. Меня успокаивает тот факт, что он не скрывает их общение. На вопрос созваниваются ли они - отвечает утвердительно, но осторожно - боится моей реакции. Они общаются по телефону в основном в рабочее время. Мне так проще. Я пыталась понять, что его так тянет к этой "подруге". Люди они совершенно разные: он целеустремленный, она девочка живущая одним днем; У него карьера, она толком не работает; он привык добиваться всего сам, она считает, что все должно быть только для нее.

Были еще ссоры из-за нее, где мы договорились, что он будет ездить к ней на ДР, но без ночевки.

Вскоре я узнаю, что он собрался на день рождения в этом году и будет проводить там ночь. Их там будет много человек. И за действия мужа не беспокоюсь - он не изменит мне. Но я не доверяю "подруге" - девочка она, не обремененная понятиями о жизненных ценностях, и я боюсь, что она может начать делать мне назло. Узнав о ночевке, я уехала жить к родителям попросив его расставить приоритеты в жизни и принять наконец-то какое-нибудь решение: я или она. Я понимаю - ультиматум не самый хороший союзник в делах семейных, но у меня уже опускаются руки. Жизнь делится на фрагменты, от ссоры до ссоры.

Подскажите мне пожалуйста - проблема во мне?

Я очень хочу быть с этим человеком, и он тоже, но скандалы выводят семью из равновесия. Проанализировав наши отношения мы оба пришли к выводу - все ссоры на почве "подруги".

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, в вашей ситуации есть две проблемы, которые постараюсь вам сейчас изложить. Обратите внимание: вы все время пишите "мой гражданский муж", "семья", то есть по сути дела, вы уже вышли за него замуж и живете одной семьей, хотя фактически еще ничего не понятно, и решение быть семьей, похоже, принято только вами. Возможно, такая решительность с вашей стороны пугает вашего молодого человека, и отношения с той девушкой являются тормозом для такого стремительного развития событий.

Действительно, его отношения с той девушкой и ее семьей - очень странная история. Думаю, из тех отношений он получает возможность заботиться и чувствовать себя настоящим мужчиной с такой вот легкой, беззаботной девушкой, и там он чувствует свободу: на серьезные отношения его не напрягают. К сожалению, вы ничего не пишете о себе: какая вы, кто ведет в отношениях в вашей паре, но думаю, что здесь рулите вы. И с одной стороны понятно, что с вами действительно можно создавать семью: вы готовы к ней, справитесь со всеми трудностями, будете серьезной подмогой для него, но о вас не надо заботиться как о хрупкой, беспомощной женщине. А мужчины рядом с такими женщинами чувствуют себя незаменимыми!

Это про причины. Теперь о том, как можно пробовать менять ситуацию. Во-первых, признать и смириться с тем, что эта девушка какое-то время будет присутствовать в жизни вашего парня.  Он потеряет к ней интерес тогда, когда вы перестанете так остро на нее реагировать. Тем более, что вы не сомневаетесь в его чувствах к вам. Во-вторых, перестать педалировать ситуацию с тем, что вы семья и он ваш муж, а больше говорить и сосредотачиваться на чувствах друг к другу. Брак - это пугающая ситуация для любого мужчины: они боятся штампа в паспорте, боятся ответственности и своей несвободы. Будет сложно - обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург