Боюсь, что меня бросят

Екатерина 06.08.2013

Помогите, пожалуйста. У меня очень большая проблема в отношениях с мужчинами. Я красивая, веселая и общительная. Но все мои отношения рушатся из-за моей боязни быть брошенной. Все начинается хорошо. Но у меня есть один "бзик": мне кажется, что когда моя младшая сестра (которая уже замужем, так что ревность или боязнь, что уведет мужчину отпадает), отношение ко мне моего мужчины резко ухудшается до нуля. То есть все прекрасно, он меня любит, я его. А как только сестра узнает, сразу мужчина становится ко мне равнодушен. Я это чувствую, начинаю сильно паниковать, думать ни о чем не могу. Только об этом. Соотретственно превращаюсь в какое то зомби. Докучаю ему, еще больше все порчу. и в итоге конец. Что это может быть? И самое главное как от этого избавиться?

Я сейчас в отношениях, и как раз наступил критический момент.

Киселевская Светлана Владимировна

"Страх быть брошенной" - это Ваш страх, который и является причиной Вашего поведения.

И то, о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Избавиться от этого Вам поможет очная работа с психологом.

Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

И здесь о работе с ними:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Екатерина.Вам мешает чувство соперничества с сестрой,неуверенность в себе,нежелание рисковать и строить долгосрочные отношения.В основе страхов лежит чувство занижненной ценности.Его корни в детстве.Вы можете чувствовать себя со всеми успешной и красивой.но,кроме единственного молодого человека,который Вам нравится.Именно в этом сегменте личности начинается неуверенность.Решать этот вопрос желательно,с психологом,в виде курсовой работы.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград