Как пережить расставание?

Кристина 06.08.2013

Я встречалась с парнем 3 месяца, потом он меня бросил, сказал что хочет побыть один. Я долго ревела, страдала, думала о нем, но через 3 месяца он снова предложил мне встречаться. Сказал что теперь будет все хорошо, что он совершил большую ошибку. Я согласилась. Но через 2 месяца он ко мне охладел, перестал звонить, писать. Я с ним поговорила на счет этого, но разговор ни к чему не привел. Ну я и решила его бросить. Он даже не отрицал, сказал что любит, но раз ты решила расстаться так и будет. Я не знаю что делать, ведь я совсем не хотела его бросать, а он просто предложил остаться друзьями и спросил можно ли приезжать ко мне иногда, повидаться со мной. Я не знаю что делать, ведь я его до сих пор люблю и не знаю смогу ли еще полюбить кого нибудь так же.

Шипкова Светлана Александровна

Кристина, здравствуйте.

Создается впечатление, что парень просто переложил ответственность за ваше с ним расставание на Вас. Не исключено, что он сам этого давно ждал, возможно даже провоцировал разрыв сам. Вы же теперь, поддавшись на его игру, чувствуете вину за собой. В итоге он чист и невинен, а Вы, Кристина, якобы сама виновата - решили с ним порвать. Но это его игра,  не Ваша. Вашей вины в том нет. Вы сделали так, как считали нужным и правильным и я Вас в этом поддерживаю. Единственное, что хочется, что бы Вы открыли глаза, вытерли их от слез и посмотрели на него с другой стороны. Не со стороны влюбленной девушки, а со стороны совершенно постороннего человека. О том ли Вы горюете? Любовь ли то чувство, что Вы испытываете или просто чувство вины за завершение истории не по Вашей задумке?

Раздражитель в виде этого парня лучше не оставлять на виду. Смысла оставаться друзьями с ним нет, для чего ему это? Он хочет иметь Вас запасным вариантом? Да и Вам сложнее будет его "отпустить" и начать новую жизнь, с новым парнем. Да, первое время тяжело, очень тяжело... Знаю... Но Вы справитесь, Кристина. Если Вы нашли силы поставить точку в столь шатких отношениях, то и расставание Вы сможете пережить. Я в Вас верю.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск