Потерял себя! Что делать?

Тимур 06.08.2013

Здравствуйте! Мне 21. холост.детей нет. у меня ничего не получается, все от меня как-будто отворачиваются, никто толком не поговорит, никакого совета не даст. после школы учился в ВУЗе, 3 года очно, потом заочно,ушел в армию, служил на Кавказе, подписал контракт, остался,было чуть хорошо! но скучал по родным, уехал на месяц домой. после отпуска был переведен в другую часть, меня командиры не любили, и мне надоело это нечеловеческое отношение ко мне. до окончания контракта уволился в запас. уехал на родину. никакого тепла и там не почувствовал. месяц назад переехал в столицу. до сих пор не могу найти работу, папа не помогает даже советом, брат так же. опять, как обычно я один... тяжело очень. ощущение плохое, чувствую себя брошенным псом. ни с кем не могу общаться. депресняки. не с кем поговорить нормально... помогите найти себя, встать на ноги. посоветуйте хоть что нибудь, пожалуйста! Спасибо!

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте Тимур.

Вы пишите, что папа не дает советов, а вы его спрашиваете? Нет ничего зазорного в том, если Вы попросите совет у папы или брата. Общаетесь ли Вы с братом и какие у Вас с ним взаимоотношения?  Постарайтесь быть  честным и искренним в  общении.  Искренне проявляйте интерес к жизни окружающих Вас людей. Когда люди понимают, что они не безразличны Вам, они к Вам начинают тянутся. Пишите, что Вас не любили командиры, Вы не можете всем нравится, главное Вы любите себя и уважайте. Как будете к себе относится, так и другие будут к Вам относится. Научитесь преодолевать свою неуверенность и страх. А также не повредит записаться к психотерапевту или психологу. Удачи Вам.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,Тимур!

Вы еще не нашли что вам по душе...Вам нужна очная консультация или по скайпу. Вы написали общее, а частного нет...Возникают уточняющие вопросы. Рекомендую пока:

  • Поставить перед собой конкретные цели. Запишите их на листке бумаги.
  • Подумайте об этих целях. К какой цели вы готовы двигаться сейчас.
  • Запишите стратегические шаги (маленькие) и потихоньку двигайтесь вперед.
  • Помните, что могут быть препятствия....которые вам по плечу преодолеть.

Возможно, что все проблемы у вас внутри на чувственном и эмоциональном уровне....Вы получаете отражение в виде реакции слова, поведения... от мира людей, родственников и т.д.
В любом случае надо начинать с себя:преодолевайте страхи; реализуйте потребности, которые не удовлетворены; осуществляйте желания, которые в мечтах о...и т.д.  Тут надо размышлять и найти точку отсчета...
Совершайте шаги к отцу и брату на встречу. В начале это трудно.
В ваших силах действовать, а не ждать... Постепенно все будет!терпение.

С пожеланием удачи!

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Тимур! Прочитав ваше письмо, столкнулась с той же трудностью, о которой вы и пишете. Что трудно в ответ толково поговорить. С одной стороны, возникает много сочувствия, желания поддержать. Как когда встречаешь брошенного пса, то хочется налить ему миску щей и потрепать по загривку. А вот конкретно направить трудно, потому что видна именно ваша потерянность. Нет целей, средства непонятны, опор тоже вроде нет никаких. И хочется мне выделить и разделить как-то две разные, но взаимосвязанные ваши потребности. Одна потребность в человеческом тепле и поддержке. А другая в том, чтобы самому встать на ноги и определиться и закрепиться в жизни. И вот служили вы в армии. И там трудно, наверное, получать тепло. Там жесткая система отношений. Зато есть другой плюс. Все четко, определенно, по правилам и режиму. Одного больше, другого меньше. Потом вернулись домой. Вроде к теплу. Но и оно уже не то. Потому что вам надо как-то определять свою судьбу, отрываться от близких, зарабатывать самому, искать подругу и друзей для взрослой жизни. И вот вы пишете, что ничего у вас не получается. Я не согласна с этими словами. Слова неточные, а между тем определяют вашу самооценку и обесценивают вас. Я бы сказала, что вы находитесь в поисках своего места в жизни. А это совсем другой смысл! Мне очень радостно видеть в вас то, что никак нельзя назвать нерешительностью. И это внушает мне веру в вас! Потому что вы в своей жизни совершили целую серию настоящих поступков. Сначала очное образование, потом заочное, контракт и увольнение в запас, теперь еще в столицу приехали искать себя. И это не поведение ребенка. А поведение мужчины. И если забежать чуть вперед, то, конечно, легче устраиваться по жизни, когда есть система отношений с разными людьми. Люди и поддержат, и они же и источник информации, и связи важны в обществе. Не говоря уже о важности близких и теплых отношений. Чтобы просто чувствовать себя хорошо, обласканным и счастливым. И тепло - это всегда взаимно. Вы заботитесь, о вас заботятся. И если тут у вас какие-то трудности, то надо посмотреть, насколько вы сами активны в том, чтобы приближаться к другим людям. Разобраться, что вас останавливает на пути сближения. Но это забегая вперед. Потому что сейчас кажется более первоочередной другая задача. Вам надо определиться с работой. Это вопрос выживания. Хлеб важнее тепла. Когда есть хлеб, тогда можно подумать и об остальном. Поэтому сейчас вам важнее всего зацепиться за любую работу, хоть в Мак Дональдс устроиться, лишь бы было на что жить. И у вас есть навыки владения компьютером, и есть много сайтов с предложениями вакансий. Что-нибудь найти можно. А вот когда острота ситуации спадет, то вы сможете перевести дух и пошире осмотреться. Чем больше хотите заниматься? Еще вакансии будете просматривать. Постепенно найдете способ улучшить ситуацию и продвинуться вперед. Слона едят по кусочкам. Это про последовательное продвижение к цели. И всегда есть очередность потребностей в каждый момент времени. И понять, чего хочешь, ставить задачи, смотреть вперед - важно. Но также важно понимать, а что за спиной у вас, какие ресурсы, на что вы можете уверенно опираться? А за спиной у вас много чего есть. Образование, опыт воинской службы, семья, решительность, навыки владения компьютером, возможность получать консультации на сайтах и другими способами и еще наверняка много всего, о чем вы не сочли нужным упомянуть в письме. И семья тоже ваш тыл. Это не будущее, нет, будущее у вас с другими людьми. Это именно тыл. Когда совсем тупик, с голоду умереть вам не дадут. Пока не найдете нового собственного места в жизни. И когда знаешь, что за спиной и в рюкзачке много всего, то и идти легче и не так страшно. Еще хотелось бы вам порекомендовать. Вот когда устроитесь более или менее и зацепитесь за работу, тогда найдите возможность походить регулярно в спортзал. Тело благодарно и отзывчиво. Вы будете вкладывать в него, а оно будет быстро давать изменения, и от этого еще и много удовольствия. И вот это может оказаться очень важным и полезным, чтобы вы лучше почувствовали себя, свои силы, получали простое телесное удовольствие, вкладывали энергию в себя. Ваше тело даст вам дополнительные опоры в жизни. Вот, попробовала толково с вами поговорить.)

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы