Хочу оставить малыша, но финансы не позволяют

Елена 05.08.2013

Добрый день, Наталья ! Меня зовут Елена. Мне 20 лет. Учусь на 4 курсе медицинского университета на контракте. Еще 5 лет буду на обеспечении родителей, т.к. они оплачивают учебу, а работать возможности нет. Моему парню 25 и он тоже студент, мой одногруппник. Он сирота - поддержки семьи с его стороны нет вообще. Мы вместе уже 3 года. Помолвлены 5 месяцев. Свадьбу планировали на лето 2014. Через недели 3 собиралась переезжать к нему жить. Мои родители его полюбили, как своего, но мама постоянно говорит, что будет сложно, что они с папой не смогут, как бы хотелось, помочь. На днях узнала, что беременна. Ребеночка очень хочу. На счет учебы волнений нет - справлюсь, жилье есть отдельное, а вот финансовая сторона вопроса заставила сомневаться оставить ли малыша. Есть еще неделя подумать. Помогите, пожалуйста, советом. Очень боюсь ошибиться. Спасибо!

Лена, ситуация сложная, но не безвыходная. Могу сказать, что еще ни разу, даже в случае крайней бедности,  с появлением ребенка ни одна семья не пошла по миру с протянутой рукой. Почему-то срабатывает поговорка "ребенок нашелся - и на ребенка найдется". Энергетичское информационное поле отзывается и появляются новые источники доходов и возможности подрабатывать. Как-то складывается ситуация удивительным образом.

Аборт для женщины, да еще и первый, всегда больше. чем операция. Чем дольше женщина живет - тем чаще она в памяти возвращается к этому событию, даже если оно прошло без последствий и родились еще дети. Аборт - это психологическая травма для женщины. Чувство вины буквально съедает ее. Нужно ли Вам это? А ребенок при любящих родителях хоть и в стесненных обстоятельствах, может быть счастлив. А то, что ваши родители не могут помочь сейчас, не означает, что они смогут помочь в будущем.

Не могу взять на себя такую ответственность - подсказать, делать ли аборт. Могу лишь поддержать в том, что если у вас с парнем отношения хорошие и он не против ребенка, а лишь боится материальных затруднений, то материальная сторона поправима. От бедности заречься невозможно, деньги как приходят, так и уходят. Их всегда не хватает. А вот дать шанс малышу родиться - можно.

Михлина Наталья, психолог Киев