Очень сильно завидую другим семьям

Евгения 05.08.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи помогите как быть, у меня в 2012 году родился ребенок, у нас нет машины, у мужа средний достаток, я сейчас работать не могу, и поэтому когда я вижу что других детей возят на дорогих машинах, или уже сейчас возят отдыхать заграницу, или вижу что ребенок одет гораздо лучше чем мой ребенок, у меня возникает очень сильная зависть которая перерастает с агрессию к мужу и себе, я начинаю съедать и себя и мужа, раз мы не можем обеспечить ребенку все самое лучшее....раньше такого вообще не знала...что делать...помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Счастье не измеряется ни деньгами, ни машинами, ни заграничными поездками.
Если Вы будете счастливы со своим мужем и ребенком, и в Вашей семье будет царить любовь, материальный аспект отойдет на второй план...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Евгения.Могу немного Вас успокоить.То,о чем Вы говорите-поверхностные ценности.Ребенка могут часто красиво одевать и покупать дорогие игрушки,потому что,недолюбливают,а за границу ездят не только пары.которые горячо любят друг друга.Бывает,этим создают иллюзию любви.Сами семейные ценности,их бриллианты-в семейной теплоте ,заботе и взаимной благодарности друг к другу.Это котируется в разы ценнее и гарантирует веру и надежду,что будущее будет у вас светлыи и теплым.Поэтому,не сравнивайте себя с другими.Лучше,научитесь себя любить больше.чем сейчас.Это поможет избавиться от зависти,которая только разрушает.А любящий себя человек не захочет себя разрушать,то есть,откажется от зависти.Поработайте в этом направлении,и Вы ощутите неожиданную легкость и спокойствие.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Евгения!

Замечаю, что вы сравниваете вашу семью с другими семьями, ваш достаток и достаток других семей, себя и мужа как родителей с другими родителями и все не в лучшую для себя пользу.

Хотя вы вроде бы у вас сейчас есть веские причины иметь невысокий достаток: "у мужа средний достаток, я сейчас работать не могу". Муж -работает и старается обеспечивать семью, как может сейчас. Вы - молодая мамочка и ваше присутствие дома необходимо для ребенка и руководствуясь заботой о малыше, вы не идете на работу. И, похоже, вы упускаете тот факт, что с появлением ребенка ваши расходы стали больше, и к этому надо финансово адаптироваться.

Как вам удается упускать из виду объективные обстоятельства, по которым вы не можете сейчас одевать ребенка лучше и так ругать себя?

Скорее этот процесс самокритики был и до рождения ребенка, только сейчас он выступил на первый план. И это хорошая возможность с ним поработать: научиться контролировать это "самосъедание" и "вырастить" процесс самоподдержки. Психолог вам в помощь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул