Я не знаю: кто из нас прав, а кто виноват?!

Ксения 10.10.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе и в отношениях с моими родными! Мне кажется, что моя мама и бабушка получают удовольствие, «Подпитывая» себя, провоцируя меня на вспышки агрессии. Мне 20, я студентка. мама с папой развелись, когда мне было 5 лет и он не принимает участия в моей жизни. Маму всегда поддерживали и морально и материально ее родители, они всегда брали часть ответственности за мое воспитание на себя, активно участвовали во всех сферах ее жизни. Я до 12 лет всегда жила с бабушкой и дедушкой, мама работала и брала меня на выходные. Я была хорошим и послушным ребенком. С 12 лет я постоянно стала жить с мамой, которая в этот момент устраивала свою личную жизнь и особо мной не занималась. Училась я всегда хорошо, хотя все зависело от моего настроения и мотивации. Мои родные на какой-то период упустили момент, когда я стала стараться принимать все решения сама, иногда поступая «назло» им наперекор. Свои взгляды на жизнь и самопознание, на отношения с молодыми людьми – я все черпала из книг. С 16 лет на летних каникулах я подрабатываю,и сейчас почти все свои вещи я покупаю себе сама! Недавно умер мамин отец, мой дедушка, и я переехала жить к бабушке.Дедушка часто поддерживал меня, и если и возникали конфликты, то не так ярко выраженные. Но теперь вдруг мама и бабушка постоянно пытаются мне объяснить, что я все делаю не так, что я эгоистичная, принципиальная, ничего не смыслящая в жизнь… Постоянно указывают на мои недостатки, высмеивают меня, заранее программируют меня на неудачи… Рассказывают мне, что я в точности как мой отец, что все плохое у меня от него… Что я излишне самоуверенна и все в этом роде!Пытаются контролировать заработанные мною деньги и мои расходы!Пытаются лезть в мои отношения с молодыми людьми, навязывают мне свое мнение. Еще они постоянно говорят, что мой муж будет несчастен со мной… Мама и бабушка умышленно выводят меня на приступы агрессии,я долго пытаюсь сдерживаться, стараюсь игнорировать их слова, ухожу в другую комнату, могу даже уйти ночевать к подруге... Когда я все же не выдерживаю и выплескиваю на них свой негатив, они успокаиваются и ведут себя будто ничего не произошло и все хорошо! А я так не могу! Я очень переживаю! Много плачу из-за этого... На несколько дней ухожу в себя... Испытываю жесткое чувство вины, за свой гнев и за их упреки... И так или иначе прокручиваю их слова и начинаю задумываться об их правоте! Я понимаю, что они желают мне добра, но этими действиями только делают хуже для меня! Я начинаю заниматься самокопанием, ищу в себе недостатки, замыкаюсь в себе и не верю в себя, свои силы и возможности. Зачастую, я сталкиваюсь с тем, что не могу самостоятельно принимать какие-то простые решения. Единственным выходом я вижу только переезд в другой город, что я и собираюсь сделать в ближайшие полгода… Хотя проблемы нужно решать, а не бежать от них! Я запуталась! Помогите, что делать?!

Здравствуйте Ксения. Хорошо, что мама и бабушка стали проявляться негативно когда вы уже выросли и у вас есть возможность выбора терпеть это, проживая с ними, или не терпеть и переехать. Ваша задача сохранить свою самостоятельность, уверенность, хорошее отношение к себе на всю жизнь. И позитивно себя запрограммировать на отношения с молодыми людьми. Как вы это сделаете, выбирать только вам. Родителей мы не выбираем, и если у вас не получается прямым способом достичь уважительного отношения с их стороны, то ваша задача не позволить им сделать из вас "Козла отпущения". Если самой будет сложно, то обратитесь к психологу. Удачи Вам)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь