Ориентация, взаимоотношения с отцом и фобии

Дмитрий 02.08.2013

Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий, мне 19 лет.

Обо всем по порядку.

Первое.

Вопрос с ориентаций мучает меня уже наверное на протяжение 3-ех лет. Дело в том, что я боюсь: а не гей ли я? Иногда эти опасения возникают, иногда пропадают, а затем опять возникают с новой силой. И я даже проходил разные тесты-опросники, правду не могу сказать насколько был я с ними честными, но раньше они показывали, что на 90 процент гетеро, теперь вроде стал с ними более честным, ведь хочу разобраться, и стало показывать 75-65 процент.

Но обо всем по порядку. С детства меня в основном воспитывала мама, хотя и есть отец, но воспитание моим он не занимался, а в какой-то момент я даже перестал называть его "папа". Потом в средней школе частенько были проблемы из-за того, что я много общался с девочками (с одной даже встречался), и мое поведение было слишком мягкое. Потом у меня была девушка относительно недолго, с ней собственно и был первый и увы неудачный сексуальный опыт, после этого так получилось, что мы расстались скоро и секса с девушками не было до сих пор (а времени прошло немало): я и хочу, но тяжело завязать с ними отношения, потому что боюсь опять провала в сексе очень сильно.

И, кажется, почему меня должен волновать вопрос ориентации? Дело в том, что я иногда мастурбировал на гей-порно, представлял себя в пассивной роли, пару раз мне снились сны, где я так же в пассивной роли. Но после просмотра всегда оставалось гадкое чувство, возникало резкое отвращение, что это неправильно и мне на самом деле нравятся девушки. Много читал по этому поводу уже и для себя сделал вывод, что так происходит, когда сексуальная энергия почему-то не находит другого выхода. Но не могу понять почему так? и иногда мучает совесть, задаюсь вопросом: может это только оправдания? А последнее время начал замечать, что после просмотра гей-порно, мне уже вроде и не так гадко, но все же беспокоит меня, иначе бы и не написал сюда.

Однополый секс представлял, иногда даже возникает желание, но только лишь секс причем с партнером моего возраста, различные отношения, поцелуи и прочее вызывают сразу же отвращение. Иногда на улице обращаю внимания на симпатичных парней, но прочитал, что это ничего не значит по сути. И хотя большую часть времени я представляю себя с девушкой, хочу с ними отношений, секса, но страхи об ориентации не покидают меня навсегда.

P.S. Если это будет иметь значение: повзрослел я достаточно поздно, т.е., позже всех вырос в классе, волосы на лице более менее начали расти недавно только.

Второе. Как я уже писал выше у меня проблемы с отцом. Он, как мне кажется не очень добрый человек, очень эмоциональный и порой немного жадный. В детстве он меня можно сказать не воспитывал (только запрещал что-то постоянно, но это не воспитание же), со мной не занимался, никуда вместе не ходили. В какой-то момент в детстве перестал называть его "папа" и даже не хочу. Даже не хочу, наверное, это исправлять. Просто скорее интересует могло ли это как-то быть причиной проблемы описанной выше и почему бы я мог перестал его называть папой?

Третье. Я уже тоже об этом писал выше. Хотя я и не раз слышал, что у меня вообще не должно быть проблем с девушками. вроде не урод и не дурак, но неудачный сексуальный опыт, породил своего рода комплекс, причем серьезный. Мне кажется, что все вокруг меня опытные, а я "облажаюсь" очередной раз и дико это боюсь... Стоит сказать, что у меня всегда был страх сделать что-то неправильно, что надо мной могут посмеяться и не важно, чего бы это касалось. А здесь еще и такой серьезный вопрос, как секс. Собственно как преодолеть это и вообще избавиться от этого страха провала и страха быть осмеянным кем-то?

Надеюсь не слишком много написал, надеюсь хоть на какой-то ответ, потому что эти вопросы меня действительно сильно беспокоят. Заранее большое спасибо!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дмитрий, здравствуйте. Ваши переживания постоянно подкрепляются читаемой Вами информацией, поиском истины. Возбуждают ли Вас мужчины, которые рядом?

Я думаю, причина глубоко внутри,  чувства, связанные с отцом, который кажется отстраненным, доминирующим. И как будто бы Вы идентифицировались с более мягкой матерью. Я знаю в Минске несколько очень хороших психоаналитических психотерапевтов и психоаналитиков, работа с которыми помогла бы Вам проанализировать Ваши переживания.

Либо выберете того, кто Вам больше понравится и поработайте над Вашим внутренним состоянием. Пишите, при необходимости.

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва