Плохие взаимоотношения с отцом

Анна 13.05.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, я работаю, живу с родителями.с отцом у меня уже давно плохие отношения. Мы постоянно ругаемся. Он пьет много лет, меня это раздражает.последние года 4-5 я только и вижу его в нетрезвом состоянии. Очень редко бывает, когда он не пьет по нескольку дней. Дошло все до того, что при одном его виде у меня портится настроение и автоматически появляется агрессия. Я грублю.Даже, когда он трезвый, я тоже так же ему грублю. Ничего не могу с собой поделать. Сейчас он трезвый и его вдруг оскорбил а моя грубость. Как мне бороться со своей ненавистью к этому человеку?

Здравствуйте, Анна,

любить пьяных людей трудно. Есть люди, которые спокойно относятся к пьяным, есть такие, которых они раздражают, как Вас.

Вы пишете, что у Вас давно плохие отношения, так что, похоже, негатив копился долгое время и теперь перешел в ненависть.

Возможно,  в Вашем случае все осложняется еще и тем, что это - Ваш отец, а отца "полагается" любить. Вы же этого делать не можете, поскольку не любите пьянство.

Попробуйте отделить эти два понятия, Анна. Ваш отец - это человек, давший Вам жизнь, любивший Вашу маму, делавший, что мог для Вашего воспитания.

А сейчас он болен. Алкоголизмом. Вы можете любить своего отца как человека, как отца. И Вы можете не любить то, что он пьет.

Алкоголизм калечит людей, искажает и уничтожает многие хорошие человеческие качества: сострадание, стыд, заботу и т.д. Калечит и восприятие, и разум. Так что не стоит ожидать от такого человека адекватных реакций. Он их Вам выдать не может, там "перегорели" лампочки и звенья цепи больше не работают.

Вам, возможно, все равно хочется, чтобы ваши отношения с отцом были теплыми, человеческими.

Смотрите, что Вы можете сделать, когда он трезвый.

Когда он в состоянии опьянения -  постарайтесь просто вести параллельную жизнь. Он будет в своем искаженном мире, и какое-либо общение  с ним вряд ли принесет Вам радость. Т.е. постарайтесь не подставлять себя под излишний негатив и отделить человека от его поведения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.