Взаимоотношения с отцом

Мария 20.06.2015

Здравствуйте.Меня зовут Мария,мне 30.Я выросла в полной семье,где мама была очень мягкой и ранимой,а папа...ну,он просто был.он старался обеспечивать семью(старался,потому что мы пережили разные времена,в том числе и очень непростые в материальном плане),всегда работал.какой-то период,когда работы не было-он пил,что очень огорчало маму,конечно.ее настрой передавался и мне.Сразу скажу,что я люблю отца,мне всегда хотелось дать ему понять это.я назвала своего сына,как его.всегда хорошо училась,чтобы папа похвалил,но напрасно-я всегда натыкалась на стену между нами.он не мастер демонстрировать свои теплые чувства.порой я вообще сомневалась в том,что он их к нам испытывает.не совру,если скажу,что он всего дважды за мою сознательную жизнь признавался в том,что любит меня.даже простые обятия и отеческая ласка ему не свойственны.он может быть очень жестким.в нем есть качества,за которые я его уважаю-он очень сильный,волевой.так получилось,что мы живем вместе последнее время.иногда он так себя ведет,что я не выдерживаю и отвечаю ему грубостью на грубость.мне кажется,что наши характеры похожи-я зачастую жесткая.я выросла самостоятельной,необласканной,сильной,не очень расчитывающей на чью-то помощь.мне хочется иметь возможность говорить папе о том,что я люблю его и дорожу им,но он даже не подпускает к себе.обнимешь его,а он-не наваливайся на меня. и все в таком духе.точно так же и он никак не проявляет свою любовь к нам.я уже взрослая,накчилась не таить обиды и не жить с ними,но мне его не хватает.как быть?как сблизиться?спасибо

Мария, здравствуйте.

Вы сами замечаете, что вашему отцу трудно устанавливать близкие отношения. Причин тому много. Но, наверняка, у него есть свои способы проявления любви и те сигналы, которые говорят о том, что он вас любит.

Взрослого человека вы не переделаете, он не научится любить вас так, как вам бы этого хотелось. Но вы можете научиться замечать те сигналы любви, которые он использует. И ищите те способы выражения любви, которые ему подойдут. Он не любит объятий, зато, возможно, разговор по душам о ваших делах, работе, жизни, он примет на ура.

И говорите о том, что бы вам хотелось. Возможно, в чём-то папа сможет пойти вам навстречу. Скажет, похвалит, ободрит. Но ему нужно об этом напоминать. Иногда прямым текстом.

Мария, удачи вам и взаимопонимания с папой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург