Я сама себя загнала?

Ксения 01.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Ксюша,мне 16 лет.Обращаюсь к Вам с такой проблемой.На протяжении долгого времени я не могу понять что со мной происходит. Все началось с того, я сначала думала что у меня есть какие-то проблемы с сердцем,потому что был постоянно учащенный пульс и из-за этого я боялась что со мной может что-то случиться. На протяжении месяцев 1-1,5 меня это постоянно мучало,но потом я подумала что если бы были какие-либо серьезные проблемы, то что-нибудь случилось бы уже давным давно. После того когда я это осознала, все прошло. После, не знаю как это назвать депрессия наверно,просто сидела дома в 4х стенах,никуда не ходила,постоянно плакала,даже с кровати сил не было встать. Постоянно мучают какие то непонятные мысли которые я сама объяснить не могу,было время что боялась со своей головой попасть в психушку.Меня ничего не радует,через неделю собираюсь уезжать с мамой и другом на юг,но и от этого никаких эмоций нет. даже как-то не верится что это произойдет...На протяжении полугода наверное не сплю по ночам,ложусь только в райное 4-6 часов,поначалу просто не хотелось,а сейчас не ложусь раньше потому что мучают мысли,что со мной что-то психически чтоли или эмоционально происходит не так...Пытаюсь представить свое будущее, оно как в тумане.. Я стала как 50 летняя бабушка,а очень хочется веселиться и наслаждаться жизнью.может конечно я себя по большей мере и накручиваю,т.к много начиталась в интернете...Вообщем у меня такая каша в голове в которой я разобраться не могу.Мне страшно что такое состояние не закончится никогда...Я раньше всегда была веселой и позитивной,сейчас все совершенно иначе,друг который меня знает на протяжении 5 лет меня не узнает...Мне просто не верится что такое происходит именно со мной...Может повлияло что отчислили из техникума,но я как-то по этому поводу не задумывалась и не переживала,но сейчас очень сильно жалею что прогуливала...Собираюсь восстанавливаться...Бывают проблемы у мамы,она недавно нашла себе мужчину с которым она на данный момент уже разошлась,он её постоянно обижает,обзывает.. Я с ним ругаюсь,правда это все происходит по тел...Иногда бывает просто хочется взять и убежать куда-нибудь... Я просто уже схожу с ума...Помогите мне пожалуйста...За ранее спасибо...Я просто уже не знаю где искать помощи

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ксения!

Хочется начать с конца Вашего письма «Я просто уже не знаю где искать помощи» - Вы обратились правильно, Вам нужна консультация психолога. Заочно трудно определить, что с Вами происходит, это могут быть и последствия стрессов, просто запоздалая реакция, перестройка гормонального фона как следствие протекания подросткового возраста или другие причины. Но пониженное эмоциональное состояние, прокручивание навязчивых мыслей – налицо.
Во-первых, «врага» надо знать в лицо, поэтому необходимо изучить  материал, например есть книга Курпатова «Средство от ВСД», «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», Литвака «Не нойте!».

В-вторых,  необходимо привести в порядок физическое состояние, т.е. позаботиться о теле, это начинать гулять, делать физические нагрузки, массаж.  Можно начать через силу, например гулять 15 мин, но постепенно наращивая нагрузку и темп. Это очень важно. При таком состоянии, как у Вас, происходит как бы истощение организма, причем физическое истощение, когда нет энергии – «даже с кровати сил не было встать», эмоциональное истощение – «Меня ничего не радует», умственное – «Постоянно мучают какие  то непонятные мысли». Вот по этим трем направлениям и нужно дальше работать. А начать нужно с нормализации физического состояния. Поэтому скачивайте книгу, можно вариант аудио, берите плейер с наушниками и гулять, ходите и слушайте сначала одну главу, дальше две т.д.
В-третьих, начните делать дыхательные упражнения. Делается это дыхание так: Сделайте простой выдох.Начинаем Вдох через нос. Начинаете вдыхать животом, наполняете живот  до выпячивания.  Затем вдыхаете легкими так, чтобы груднаяклетка немного раздалась в стороны и началиподниматься слега ключицы. Начинаем выдох. Выдыхаем через рот медленно. Сначала опускается грудная клетка и воздух выходит естественно. Затем напрягаем реберные мышцы для того чтобы вытолкнуть воздух. И в конце усилием воли втягиваем в себя живот,максимально насколько Вы способны это сделать.При этом весь остаток воздуха выталкивается. Это и есть дыхание, которое  высвобождает физическую энергию. Делается это упражнение стоя, необходимо начатьс 8 таких вдохов и выдохов. 8 – это необходимыйминимум. Доводим в течение этого месяца до 24вдохов – выдохов Делается это каждый день, по 4 подхода. Т.е., начинаем утром, и затем в обед, ближе кконцу рабочего дня и вечером. Итого, 4 раза за день, вы осознанно прокачиваете себя дыханием.

В-четвертых, необходимо учиться останавливать «словомешалку» внутри головы. Как только появляется тревожная мысль, то сразу же спрашивайте себя – «А откуда появится моя следующая мысль?» Вы на минуту «зависните», не будет мыслей, именно таких состояний, когда нет мыслей и должно быть больше. Как только почувствуете негатив, сразу же скажите себе «Стоп!», продышите, как было описано выше и задайте вопрос откуда придет следующая мысль.

Ксения, в формате данного ответа, нет возможности осветить все, Вы можете обратиться к психологу в своем городе, или получить консультацию по Scype. Но, Вы должны знать, что такое состояние можно изменить, главное, нужно желание и действие.
С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев