Я часто думаю о смерти родителей

Артём 31.07.2013

Я понимаю что им лет не много но представляю как они старенькие беспомощные , а щас они очень подвижные помогают мне ... Я вообщем не могу обьяснить что твориться у меня на душе но какждой ночью засыпаю с мыслью о том как взрослеют стореют мои родители .. Сравниваю со стариками в друг они будут так же сидеть , смотреть телевизор и им будет не нравиться такой образ жизни . ( я первый раз сюда пишу , незнаю что бы найти ответ или выговариться ..( мне 14 лет , зовут Артём)

Овсяник Людмила Михайловна

Переходный возраст, игра гормонов, неравномерный рост внутренних органов и неравномерное развитие психики могут менять настроение и вызывать повышенную тревожность .

Но есть для Вас и хорошая новость - переходный возраст быстро хзаканчивается.

В любом случае,  учимся  мыслить позитивно.

В помощь -фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Артем, вы взрослеете и неизбежно сталкиваетесь с такими жизненными проблемами, как ответственность, одиночество, время, старение. В общем, это нормально, каждому человеку трудно смириться с тем, что жизнь идет, вернуть время нельзя и т.д. Если человек испытывает тревогу по этим вопросам, это вполне нормально. Ненормально - если эта тревога не дает ему полноценно жить, блокируя интересы. Старайтесь принимать и преодолевать эти чувства. Принимать - значит понимать, что так устроена жизнь, и ничего с этим не сделаешь. Преодолевать - значит, иметь возможность сделать то, что можно сделать. В вашем случае это активное включение в жизнь: учеба, интересы, хобби, друзья, девушки, спортивные тренировки - все то, что сделает вашу жизнь более насыщенной и снизит тревожность. И не переживайте так за родителей: они еще довольно долго будут вести себя как молодые. То, что вы представляете себе - это люди в 70-80 лет, наверняка, вашим родителям еще очень далеко до этого возраста и состояния.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж