Что с моими эмоциями?

Саша 30.07.2013

Долго сомневалась - написать или не стоит. Ведь к психологам приходят люди с настоящими проблемами. А у меня так - то ли любопытство, то ли саможаление..А с другой стороны, когда начинаю задумываться о причинах поведения - каждый раз приходит на ум мысль - надо поговорить с психологом. У меня странная эмоциональная реакция на раздражители - я всегда чувствую, что готова заплакать. Когда мне нужно рассказать о себе, обратиться к близким людям с просьбой, поделиться чем то интересным для меня - я чувствую как голос срывается и появляется ком в горле. Я не могу долго вести беседу - даже в интернете - я чувствую, что устаю. Что мне не интересно и хочется прекратить. Когда я рассказываю интересную историю - мой голос становится тише и теряет эмоции. В итоге я всегда смазываю финал. Еще я постоянно путаю слова. И фразы. Я даже не всегда порой знаю, чем закончу фразу. С другой стороны - я очень редко плачу..то есть..когда мне очень хочется поплакать, или показать, что я расстроена - как правило, это не очень получается. Говорят, я кричу во сне. И разговариваю, и плачу. Тоже самое, кстати, делает моя дочь. И вот теперь я начала задумываться- может это наследственное? Может это вопрос физиологии?!...У меня хорошая семья, замечательный любящий муж, высшее образование, ответственная работа. Амбиции и большие планы. Но перепады в настроении очень мешают выстраивать отношения с окружающими. Я не всегда нахожу в себе правильные эмоции чтобы соответственно отвечать людям, обращающимся ко мне. Могу просто промолчать или ответить невпопад. Скажите - это бывает со всеми или все же с этим нужно что то делать?

Здравствуйте, Саша!

Сразу отвечу на Ваш вопрос, бывает ли это со всеми. Нет, не со всеми. Вопрос ли это физиологии? Отчасти да, но ведь человек - он целый. Его физиологическое состояние влияет на психическое самочувствие, а его переживания - на физиологические реакции. Нужно ли что-то делать? Думаю да. Постоянное желание плакать и невозможность сделать это, когда Вы расстроены, само по себе достаточное основание для обращения к специалисту. Больше того, мне не показалось, что Вами движет любопытство. А если учесть Вашу способность не показывать, что Вам плохо, и тот факт, что Вы все-таки написали, то видимо есть вещи, которые доставляют Вам сильное беспокойство, но серьезность которых Вам трудно признать. "Саможаление" видимо не Ваш стиль.

Письмо ведь не может много рассказать. Очень хочется задать Вам множество вопросов, увидеть и услышать как Вы разговариваете. Это все важно. Думаю, если Вы обратитесь за консультацией, это будет полезно. По меньшей мере, это развеет Ваши сомнения.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск