Отношения с мамой

Ольга 30.07.2013

Добрый день.

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, работаю и учусь, живу с родителями. Сейчас встречаюсь с молодым человеком 3 месяца, он хочет познакомиться с моими родителями, а меня со своими родителями. Он меня очень любит и настроен ко мне очень серьезно. Мама говорит, что мне еще рано знакомиться с его родителями, а он для меня очень дорог и я его очень люблю. Дело в том, что я никогда не знакомила со своими кавалерами своих родителей, они о них знали, но сейчас для меня мой молодой много значит в моей жизни.

Мама говорит, что знакомится с родителями молодого человека нужно, если ты собираешься выходить за него замуж и очень долго с ним встречаешься, а я считаю наооборот.

Мама за меня переживает, потому что мои прошлые отношения закончились неудачно.

Как маме объяснить, что мое знакомство с родителями моего молодого человека для него очень важно, потому что он рассказал обо мне своим родителям, и они ждут встречи со мной. Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Ольга.

Вам 30 (!!!) лет, Вы уже взрослый человек и Вы должны сами принимать решения по поводу Вашей личной жизни.  Читая ВАше письмо, начинаю предполагать, что указанный возраст - это описка. Но даже если и 20 - это достаточно зрелый возраст, чтобы  принимать решения, ведь это ВАша жизнь.  Молодой человек правильно воспитан. если он хочет ВАс познакомить со своими родителями, то это говорит о том, что у него самые серьезные намерения. Мало того, он хочет познакомиться с Вашими родителями (!). Значит, он готов строить новую семью и готов к ответственности за Вас и за себя.  То, что с родителями знакомого нужно знакомиться только для замужества - очередной стереотип старшего поколения.  В Европе давно существует такая практика. знакомство с родителями - это очень правильно. и у родителей и у молодых людей есть возможность присмотреться друг к другу. Познавая другую семью, молодой человек или девушка  учится строить отношения в чужой семье, идти на компромиссы. даже если между вами что-то не сложиться. ничего страшного. это ценный опыт. и бояться этого не надо.

Вы должны радоваться такому подходу молодого человека. Но...  Ваши родители  имеют свои страхи. опасения (их понять тоже можно, они желают счастья своему ребенку). Но не дайте их страхам завладеть Вами.  Вам жить ВАшей жизнью и Вам совершать или не совершать свои ошибки.  Боясь заранее, Вы можете потерять шанс на счастье.  Если Вы любите молодого человека, если он отночится к Вам с уважением и ценит Вас. Если он хочет познакомиться с Вашими родителями. Он открыт по отношению к Вам, то чего Вы опасаетесь?  Объясните родителям, что Вы хотите строить отношения с этим молодоым человеком. учитесь выстраивать свое мнение. отделять мнение родителей (особенно мамы) от своего.  иначе ВАм потом некого будет обвинять.

Не бойтесь жить, не бойтесь соврешать ошибки. Все это - ценный жизненный опыт. Удачи!

Резуанова Альбина Еркеновна, психолог Чехочинек