Сама себе делаю плохо

Оксана 28.07.2013

Здравствуйте, я девушка 19 лет и у меня проблема, которую кажется я сама не смогу решить. Дело в том, что я постоянно давлю и раздираю прыщики на коже лица, спины и рук. Иногда я делаю это перед зеркалом, а иногда даже непроизвольно, смотря телевизор или читая книгу. Из-за этого я необратимо испортила себе всю кожу, внешность вообщем и к тому же стала испытывать что-то вроде отвращения к себе. Я читала много форумов в интернете про людей с такой же проблемой и примерно неделю я вообще не трогала кожу.Но потом все снова возобновилось. Это очень мешает мне,не хочу никуда выходить в таком виде, я не могу нормально общаться с людьми. Я уже не знаю, возможно ли решение этой проблемы самостоятельно. Обязательно ли обращаться к специалистам или еще возможно самой справиться с этим? И если обязательно, то к кому надо обращаться, психологу, психиатору или еще к кому то?

Здравствуйте,Оксана.Если к врачу.то нужно обращаться к кожному врачу,который будет бороться с Вашими прыщиками.Но,более полезно обратиться к психологу.Так как Ваше поведение самодиструктивное.Это легкое самоискалечивание.Вы сами усложняете себе жизнь.Происходит это по причине наличия внутри Вас обилия гнева,скопившегося,вероятно,за много лет.Гнев направлен на родителей,но в скрытой форме он направляется на Вас,так как,на родителей опасно.лечение в том.чтобы научиться высказываться.Говорить о своих неудовольствиях и потребностях.А,если Вас не хотят слушать,то сформировать новое,адаптивное поведение,чтобы не получать ран от родителей.Если дадите свободу спертой агрессии-Ваши симптомы пройдут.Работа с психологом предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград