Мой муж каждый день выпивает, брак трещит по швам!

Анна 27.07.2013

Меня зовут Анна мне 27 лет, мужу 28, в браке 8 лет из них 6 лет в официальном!Есть дочка 1,5 года.Проблема алкоголя всегда остро стояла в нашеи семье отец мужа умер от алкоголизма, а муж выпивает каждый день, но не так чтоб в стельку (бутылка пива или пару стаканчиков вина за ужином)частенько задерживается с колегами после работы.Мужа люблю и очень боюсь что может поити по тропинке отца алкоголика.Бывало конечно приходил в изрядно пьяном виде, дебош враньё, оскорбление, однажды дошло практически до развода, но затем прощение,обещания рождение ребенка и через какое то время всё повторяется снова.Я ловлю себя на мысли что чаще стала задумываться о разводе, но эти мысли меня просто убивают.Муж человек закрытый всё что на душе всё в себе попытки выяснить причину такой потребности в выпивке ни к чему не приводят.Часто обращалась к свекрови с этой проблемой (критика матери деиствуют на время положительно),но чувствую что с каждои жалобои на мужа она разочаровывается в сыне и больше внимания и материнской гордости испытывает за младшего сына, который такой проблемы не имеет.Помогите советом, живу как на вулкане.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна.  А что собственно вызывает беспокойство? Вы же жили совместно два года в гражданском браке, затем 6 - в официальном знали, терпели, надеялись. Надеялись на то, что он изменится, станет другим? Ваш муж зависим от алкоголя. И вряд ли он сможет Вам объяснить причину такой потребности (они формируются еще в детстве). Он нуждается в помощи специалиста (нарколога, психотерапевта), но для это необходимо его решение.  Необходима  психотерапевтическая помощь и Вам, поскольку находитесь в созависимых отношениях с мужем.

Предлагаю посмотреть эту информацию:

С.Н. Зайцев "Созависимость - умение любить" (Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика): http://zi.zavantag.com/docs/948/index-1071433-1.html

"Как научиься жить с алкоголиком, как подтолкнуть его к выздоровлению":http://www.youtube.com/watch?v=j7pjoaw0JzA (видео)

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев