У меня бесполезная жизнь!

Дмитрий 24.07.2013

Мне, например, 25 лет!!!! В десять лет я осознал, что моя жизнь превратилась в самый настоящий кошмар! Мои одноклассники, а потом уже и другие обитатели школы начали гнобить меня: и морально, и физически!!! Каждый день в школе проходил, как на войне!!!! Я ходил в школу выживать, а не учиться или общаться с одноклассниками!!! Моя мать всегда повторяет мне, что я сам виноват в том, что моя жизнь - это ад!!!! У меня были плохие отношения с одноклассницами!!! Они меня за человека не считали!!!! Моя внешность оставляет желать лучшего!!! Несмотря на то, что я похудел на 25 килограмм!!! Благодаря унижениям в школе, у меня развился комплекс неполноценности!!! Я серьезно возненавидел себя, и моя ненависть только усиливается!! Каждый встречный кричит мне: "Чтобы ты сдох поскорее!" После окончания школы я был счастлив, что ад закончился!!! Я поступил в институт!!! В моей группе оказались одни девчонки!!! Но я боялся строить отношения с какой-либо из них!!! Если честно, мне не очень хотелось этого!!!! Я опасался очередных унижений!!!! Как результат, я вообще прекратил смотреть на своих ровесниц!!! Но, когда мне исполнилось 20 лет, я полюбил по-настоящему!!! Эта девушка была старше меня на 8 лет!!! Меня уже не привлекали ровесницы, поскольку я всегда знал, что я - ничтожество для них!!!! Одноклассницы и ровесницы сами давали понять мне факт моей ничтожности!!! Я преподавал девушке итальянский язык для сдачи экзамена!!!! Я и сам не заметил, как полюбил ее!!! А для меня это уже большое достижение, поскольку я вообще не влюбчивый и для меня полюбить искренно очень тяжело!!! Далее мы редко общались в виду ее постоянной занятости!!! Но мои чувства не остывали к ней!!!! Мои родители против наших отношений!!!! Они думают, что мы расстались еще два года назад!!! А мы до сих пор очень редко, но встречаемся!!!! Разумеется, мы встречаемся, как друзья!!! Я не рассказывал ей о своих чувствах!!!! Да я и боюсь этого, поскольку она может дать отрицательный ответ!!! Как результат, я потеряю не только безнадежную любовь, но и нашу дружбу!!!! А мне уже достаточно того, что она просто рядом со мной!!! Ведь я четко понимаю, что на большее я могу не рассчитывать!! Сейчас мне - 25, а ей - 33!!! Подруг у меня очень много!! Увы, но с каждой из них у меня только дружеские отношения!!! Более того, я не испытываю никакого влечения к своим подругам!!! Кроме того, я до сих пор девственник, что только усугубляет мои проблемы!!! Но лишаться девственности с кем попало - на это у меня нет ни малейшего желания!! Именно эта причина является одной из многих других причин моего нежелания остаться в этом мире!!! Я никак не могу найти работу!!! Моя мать говорит, что во всем виновата моя невзрачная внешность!!! Кроме того, она принуждает меня искать себе девушку!! Но у меня нет ни малейшего желания на поиски второй половины!! Более того, я уже любил один раз, но только это закончилось трагически!!! Сейчас моя мать попрекает меня куском хлеба каждый день и даже говорит, что я - бесполезное существо и полное ничтожество!!!! У меня даже возникают планы по поводу возможного самоубийства в ближайшем будущем!! Ведь это намного лучше, чем слушать постоянно унижения со стороны родной матери и окружающих!!! Я уже запланировал совершить суицид после 25-го Дня Рождения, если моя жизнь не наладится!!!! Кроме того, моя мать вздохнет с облегчением, что избавилась от бесполезного иждивенца!!!! Недавно так моя мать сказала, что было бы намного лучше, если бы я умер!!! Моя семья даже называют меня бля*ью!!! Хотя, насколько я понимаю значение этого слова, это тот человек, который гуляет направо и налево!!! А у меня даже никогда не было секса!! Окружающие ненавидят и презирают меня!!! У меня возникает мнение, что такая ситуация непоправима, поскольку даже моя родная мать намекает мне на скорейшую смерть??!! Ведь близкие люди должны поддерживать друг друга!!! А моя мать и мой младший на полтора года брат называют меня блядью и другими последними словами!! В плане работы у меня ничего не получается, поскольку никуда не берут из-за отсутствия опыта работы!!! Физический труд противопоказан мне из-за слабого здоровья!!! Но моя мать постоянно упрекает меня бесполезностью моего существования!!! От этих слов я иногда хочу идти работать даже на стройку!!! Но в таком случае, моя мать еще сильнее начнет уничтожать и унижать меня морально! Я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь вспомнит или всплакнет по мне!!! Я боюсь только того, что у меня не получится убить себя с первого раза!!! А потом придется оправдываться перед родителями или может быть еще хуже, чем оправдания, меня поместят в психиатрическую лечебницу!!! Мне жалко только мою очень старую бабушку!!! На данный период моей бесполезной и несчастной жизни только моя старенькая живая бабушка останавливает меня от ухода в другой мир!! Не стоит тратить время на бесполезные уговоры!! Я не предлагал одной своей близкой подруге, которая очень нравится мне, встречаться!! Но, я заранее уверен, что она откажет!!! Разумеется, мы общаемся на равных после пятой годовщины знакомства!! Мне 25, а ей - 33!!! Она - первая девушка, которую я полюбил!!! Но я - девственник и, вероятнее всего, останусь им до конца своих дней!!! Я боюсь переступать границу нашей дружбы!!! Причин несколько: комплексы по поводу внешности, прошлое, связанное с избиениями и унижениями в мой адрес со стороны всех ровесников и даже старших! Ведь результатом может оказаться вообще разрыв всяких отношений!! А она значит для меня все!! Она - самое дорогое, что у меня есть!!! Я просто соблюдаю дистанцию и встречаюсь с ней, как друг!!! В общем, я не предлагал свои чувства и не собираюсь!!! Необходимо просто привыкнуть к этому состоянию!!! Я уже почти привык!!! Самое главное, что она рядом и уже не важно, что я останусь для нее другом на всю жизнь!! Я - счастлив, потому что она просто есть в моей жизни!!! В общем, не стоит предлагать, если вы не уверены в положительном ответе!! Кроме того, это может привести к немедленному расставанию и, вообще вы можете закрыться в себе!!! А, в моем случае, это вообще нежелательно, поскольку я и так очень мало общаюсь с людьми!!! И на работу никуда не берут! Очевидно, моя невзрачная внешность играет свою роль!! В общем, я - законченный неудачник!!! Родная мать вообще называет меня ничтожеством и недоразвитым!! Скорее всего, меня ожидает одинокая старость!! Стоит ли вообще продолжать отношения с девушкой, для которой ты всего-навсего друг? Правда, я уже начинаю подрозревать, что я вообще не нужен ей: ни как друг, ни как кто-то еще!! Как избавиться от любовной зависимости и как вообще не любить?? Как отбить свои сексуальные желания?? Как жить, если я не испытываю никакого влечения к остальным девушкам?? Самое главное, что благодаря поступкам и словам матери, я почти потерял интерес к жизни и веру в себя!! Школа начала, а моя мать только усугубила ситуацию!! Каждый день она утвержает, что я - бесполезное существо!! В общем, у меня бесполезная жизнь!! Я прошу у вас помощи!! Как решиться на суицид?? Заранее, спасибо!!!

Здравствуйте, Дмитрий!

Очень сочувствую Вам. Ваше письмо просто кричит от боли. Вызывает огромное уважение, что несмотря на длительную, в несколько лет, полосу неудач, в Вас теплится надежда на то, что ситуация может быть разрешена. Несмотря на то, что Ваша настоящая ситуация настолько трудна для Вас, что вы обдумываете самоубийство, Вы все же можете любить женщину, у Вас достаточно доброты и ответственности, чтобы беспокоиться о своей бабушке. Это значит, что душа Ваша жива, хотя и страдает. Дима, я не буду помогать Вам совершить самоубийство. Я думаю, что это самая Ваша лучшая, глубокая часть личности Вас от него удерживает, потому что знает, что Вы достойны того, чтобы жить. Просто Вам не нужно оставаться со своими проблемами наедине. Нужно пойти к специалистам. Харьков - большой город, наверняка можно получить бесплатную психологическую помощь индивидуально или в группе. Отдельные фрагменты Вашего письма убеждают, что все не так безнадежно, что у Вас есть хорошие ресурсы. Просто Вы очень устали и от боли Вам трудно найти выход самому, но все можно изменить.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск