Как сохранить отношения?

Анна 24.07.2013

Эдравствуйте.Мне 47,предприниматель.Пять лет назад встретились с бывшим парнем из юности(мы встречались.я ему нравилась).Он так был влюблен.что ушел из семьи.Стали жить и работать вместе.Он меня боготворил,все было замечательно.Года три назад,он первый раз сказал,что ему все надоело,работа не нравиться,что ничего у него нет.Дальше больше,стал говорит ь,чтоб я давала ему определенную сумму в месяц(10000).Стал грубым,стал отдаляться,с другими общался охотно,со мной с раздражением,часто ругались и ссорились.Потом сказал.что хочет уйти,но пока некуда.Сказал;Жить буду отдельно,но работать за деньги у тебя буду.Я думала что встречу с ним старость и будем счастливы,сначала он был не против.После очередной ссоры предложила ему уйти,он ушел.Мы оба очень переживали,я видела его состояние мне самой было тяжело.Как мне быть в этой ситуации-сохранить рабочие отношения или снова предложить жить вместе,но поменять например работу-пусть он работает отдельно,а я с другим помощником буду трудиться.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анна. Из письма очевидно, что Ваш парень из юности со временем охладел к вашим отношениям, и даже не скрывает это. То, что вы оба переживаете разлуку - это понятно. Только у каждого свои причины расстраиваться. В отношениях всегда двое, и вряд ли стоит строить планы на совместные отношения, тем более, на будущее, без участия другой стороны. Тем более, он озвучил свое желание - жить без Вас, а использовать Вас в качестве инструмента по зарабатыванию денег. Конечно, это очень не приятно, когда зрели планы на будущее, на совместную старость...Но стоит ли удерживать человека, который бежит из отношений, который не ценит Вас и ту возможность зарабатывать, которую Вы предоставляете. Вы еще достаточно молоды, чтобы бояться одинокой старости, достаточно успешны, чтобы жить самостоятельно и независимо. Судя по тому, что Вы ни слова не пишите про чувства и любовь, слышиться и читается за всем этим желание предложить ему заключить контракт и решаете сейчас - что выгоднее? Только опять же, решать этот вопрос придется вам совместно, а не в одностороннем порядке. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Анна.Я думаю,за плохое отношение к Вам он должен расплачиваться.Только в этом случае будет наблюдаться его внутренний рост.То,что он просит деньги.говорит о его слабохарактерности и инфантильности.Потребительское отношение нельзя допускать.лучше всего-сохранить дружеские отношения и взять другого помощника.Тогда он почувствует разницу и время будет вносить поправки в его самоуверенность,граничащую с эгоизмом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Вам не просто сделать выбор в Вашей ситуации, и это естественно. Потому что выбор надо делать обоим. Стоит поговорить и прояснить видение ситуации и Ваше, и Вашего парня. Трудно сказать, что произошло, и почему через три года всё изменилось. Одно дело быть влюблённым в юности, и совсем другое – жить вместе.

Вы рассчитывали встретить старость с парнем из юности. Однако не всем романтичным ожиданием суждено сбываться. Конечно, Вам может быть трудно расставаться с Вашим желанием жить с ним. Однако жить с человеком, который постоянно раздражается и грубит, с которым Вы часто ссоритесь очень трудно. Из Вашего письма видно, что он больше заинтересован в работе у Вас, а Вас больше интересуют личные отношения, совместная жизнь.

Анна, посмотрите на ситуацию реально – Ваши отношения с этим парнем изменились. Работать совместно Вам тоже будет непросто. Подумайте, нужен ли Вам такой помощник? И готовы ли Вы жить с этим человеком?

Сначала стоит услышать свои желания и ожидания. А потом следует обсудить их с этим парнем. Так как его желания и ожидания могут существенно отличаться. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

  По каким то причинам вам сложно сделать выбор. Поэтому предполагаю, что вам стоит подумать над тем, что мешает вам определиться. Непонятно, знаете ли вы об истинных причинах изменения поведения и отношения к вам этого мужчины, знаете ли вы о его планах и намерениях относительно будущей жизни. Уверены ли вы сейчас в своих чувствах к нему , и в своем желании встретить с ним старость. Сможете ли вы сохранять с ним только рабочие отношения, допускаете ли вы, что мужчина может выбрать вообще другой вариант? Если вы ответите себе на эти вопросы, возможно вы все-таки определитесь или даже найдете другое решение. А возможно, вы не захотите принимать решение одна,а пойдете на диалог с вашим мужчиной, чтобы совместно определиться, что для вас важно - деловой союз или любовь и уважение, совмещать ли деловые отношения и семейные или разделить.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново