Помогите обрести смелость маме

Полина 24.07.2013

Мои родители в браке более 18 лет. Но в последнее время мой отец все время унижает маму, а если выпьет, что происходит довольно таки часто, то и меня впутывает. Мама говорит, что хочет развестись, но никак этого не делает. Даже я ей говорю сделать это, но она сильно жалеет отца, говорит, что без нее он не сможет. А я хочу сделать ее счастливее, и нас счастливее тоже, ведь кроме меня в семье есть младший брат. А отец еще ревнует маму к каждому столбу, как говорится. Правда, мне уже надоело видеть его пьяную рожу каждый день, и мне просто стыдно даже выходить с ним на улицу. Очень надеюсь, поможете советом, мама не знает, что я пишу. Ей 37, ему тоже, мне 16.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Полина, здравствуйте. Кроме усталости, есть еще такое состояние как со-зависимость, которое у Вашей мамы. Ей не так просто все бросить, за этим кроется и страх остаться одной и многое другое. Попробуйте порекомендовать ей - обратиться к психологу в Вашем городе. Это поддержит и поможет ей понять свои истинные желания и возможности. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва