Тревожит нынешнее состояние

Дмитрий 23.07.2013

Даже не знаю с чего начать,меня зовут Дмитрий,мне 19 лет живу с родителями,в общем обычный человек)У моей истории две части одна из них начинается с самого детства и наверно является причиной моего нынешнего состояния,а другая случилось со мной 6 месяце назад.

Начну со второй.Наверно вы меня будете сильно осуждать,но мне просто нужна помощь или хотя бы простейший совет.До того времени(6месяцев назад) употреблял марихуану.Особо вреда я тогда о ней не слышал,ну кроме что после нее переходят на более серьезные наркотики(реально,ток сам на себе понял что она сильно действует на мозг),короче иногда "баловался" ею около года.Чувствовал себя хорошо,ничего не тревожило,никаких депрессий и панических атак.До одного дня,в тот день после употребления мне стало так страшно и не по себе,что я просто не мог найти себе место.Тогда я подумал что это не просто ПА или"зеленка"(так мы называем состояние когда тебе становится не по себе после употребления),а первая мысль которая в моей голове пробежала это шизофрения.После этого дня я сутками сидел в интернете и искал симптомы своей болезни,тем самым "нахватавшись" других болячек:) Я думал что у меня шиза(в том числе и вялотекущая),психоз,депрессия,невроз,расстройство личности,паранойя и всяческие фобии.И так каждый день на протяжение около трех месяцев я один день боялся одной болячке и сильно загонялся,другой день о другой болячки запаривался.

Я запаривался на столько что не мог нормально общаться,реально сидел как овощ среди друзей,пока они нормально между собой общались.Мне казалось что мол я псих,так смысла больше жить не было,жизнь проходила мимо,а я не мог не на секунду выкинуть эти мысли из моей головы,а с каждым днем меня угнетало все сильнее и сильнее.

Но произошло "чудо"))в один день мы собрались у меня дома с друзьями,сидели смотрели фильм,тогда я лежал рядом со своей девушкой(до сих пор не понимаю,как я в таком состояние смог завести отношения с девушкой:) ),была очень хорошая атмосфера,мне было так спокойно что я хотел чтоб этот вечер некогда не закончился.После этого дня у меня исчезли все загоны насчет моего состояния,осталась лишь депрессия.

Вторая часть.

Я не помню из-за чего все это началось и думаю без помощи опытного врача я не узнаю.Короче,ближе к делу,эм так сказать каждую ночь(именно зимой,живу в мурманской области,у нас зимой все время ночь а летом наоборот)меня дерзала жуткие панические атаки,вот именно ночью.И так на протяжении около 7-8 лет,со временем я научился сдерживать этот страх путем переключения мысли)я с большим трудом начинал думать о чем то другом,о том месте где мне хорошо или что в будущем этот страх исчезнет и у меня получалось,страх уходил.А так днем иногда была дереализация,но к ней я относился спокойно,знал что она не вечна да иногда даже удовольствие от нее получал)

Смысл описывать то ощущения во время ПА я не вижу,потому что я не если даже сильно постараюсь не смогу объяснить нормально)Насчет травы,то ее с того дня не употребляю,хватило на всю жизнь.

Что тревожит меня сегодня,это депрессия(хотя может это не депрессия,ну я думаю что скорей всего это она)и все в моей голове так запутанно что я даже не знаю что мне делать,куда идти,стоит ли вообще мне писать сюда за помощью,такой ли я был до этого и т.д.Запариваюсь короче очень сильно по всему,больше всего о своем состоянии.

Прошу у вас помощи,не судите меня строго,извините что так много написал(просто хочу полностью вылить все из души)зарание спасибо!

Дмитрий, добрый день:)

1. Здорово, что Вы высказались, это очень важно  - поделиться своими строахами-тревогами и получить обратную связь от кого-нибудь.

2. Я Вас искренне поздравляю с тем, что Вы осознали, какую опасность несут в себе в том числе и "легкие" наркотики, и Вы нашли силы справиться с этой напастью!

3. Хочу Вас предупредить, что марихуана не так безобидна, как считается в молодежной среде, ее употребление привносит много ненужного в жизнь употребляющего ее человека.

4. Обычно наркотическая (да и любая другая, в том числе и эмоциональная)  зависимость возникает там, где есть какая-то пустота. Посмотрите, чем заполнена Ваша жизнь, какую ее часть Вы занимали наркотиком. Чем заполнена другая часть?

Скорее всего, то что Вы сейчас испытываете, связано с переживанием юношеского кризиса. В подтверждение этой идеи говорит то, что симптомы ушли, когда Вы вступили в отношения с девушкой:)

Чем знаменателен и Важен этот кризис при позитивном его  разрешении:

- происходит окончательное становление внутреннего мира личности

- принятие ответственности за собственную жизнь на себя

- формирование собственного жизненного пути
- изменяется внутреннее ощущение личности (появляется удовлетворенность самим собой и своим окружением - вот здесь как раз и есть посыл - посмотрите кто Вас окружает, не бойтесь изменить окружение, если оно Вас сейчас не устраивает по каким-то причинам, ведь ответственность за ВАШУ жизнь теперь лежит на Вас и от Вас зависит какой она будет).
- Адекватная оценка себя, появляется интерес к жизни. Умение выбрать, что именно важно для тебе.

Хотите совет - сходите к психологу очно, он поможет Вам разобраться к детскими страхами и разъяснит то, что происходит с Вами сейчас, более подробно:)

Надеюсь, что помогла Вам разобраться в Вашем вопросе. А вообще, можете дополнительно погуглить "Кризис юношеского возраста" http://murzim.ru/nauka/psihologija/vozrastnaja-psihologija/27008-krizis-yunosheskogo-vozrasta-19let.html ( вместо того, что бы искать в себе болезни:)

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган