Тревожное состояние. А стоит ли тревожиться?

Екатерина 13.08.2015

Здравствуйте, психологи! У меня такая проблема. По натуре я очень вспыльчивая, подвержена эмоциям, и вот, несколько месяцев назад, в разгар крупной ссоры с близким, я на эмоциях чуть не выкрикнула пожелания плохого человеку, вовремя сдержала, но... на 2 секунды эта мысль остро мелькнула у меня, теперь мне страшно. Хотя в спокойном состоянии я всегда желаювсем только хорошего, попросила тут же прощения за все... спустя уже месяцев 4-5 вспомнилось, снова стало тревожно, что могла навредить такими помыслами другим.. хотя искренне верю, что все будет хорошо, и так сейчас и есть! но избавиться от мыслей таких нк могу, потому что не уверенна. Мысли материальны в этом случае?

Здравствуйте, Екатерина.
Вы боитесь собственной сдерживаемой агрессии настолько, что верите в материальность своих агрессивных мыслей. Будь вы моим клиентом, мы бы с вами разбирались, как возник ваш запрет на агрессию, и как вы пришли к выводу, что ваша агрессия, даже воображаемая, может повредить другим.
В любом случае этот запрет не эффективен, потому что, как мы видим, агрессия не исчезает.  В худшем случае она трансформиируется в аутоагрессию (агрессию, направленную на себя), или, проще сказать, в чувство вины. Спусть 4-5 месяцев вы до сих пор не можете забыть и простить эту вспышку ярости - видимо, она была очень сильной, хотя вы себя и сдержали.
Чтобы в разобраться в том, что такое агрессия на самом деле, я рекомендую прочитать вам великолепную книгу Конрада Лоренца "Агрессия: так называемое зло". Думаю, это поможет вам разрешить внутренний конфликт и разрешить себе быть агрессивной, не причиняя вреда ни себе, ни другим.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.