Я совсем одна

Диана 21.07.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста… Мне только 12 лет, а с психикой у меня не в порядке. я на всех кричу даже на незнакомых людей.Мне кажется моя проблема в том что у меня нет близкого человека который сможет меня поддержать у меня нет родной сестры ни брата, нет верной подруги или друга, я всю жизнь мечтаю о собаке ведь она друг человека. Вообщем я совсем одна, каждую ночь я думаю о своём одиночестве, проблемах и плачу… Родители мне совсем не понимают. Подскажите как мне быть??

Здравствуйте, Диана

Чувствовать себя одиноким очень сложно. Одиночество и пугает, и злит, и побуждает раздраженно реагировать на обычные моменты в жизни.

Особенно, когда вместо понимания слышишь упрек, критику или что-то еще.

Человек может даже не замечать, как в его жизни постепенно происходят такие перемены. Как постепенно оказываешься один и кажется, что поддержать некому.

К сожалению, я не знаю ничего о ваших отношениях с родителями, друзьями (одноклассниками). Поэтому и не могу ничего посоветовать в этом плане. Однако, как ни странно - очень просто замечать неприятное и то, что мешает вам устанавливать контакт. И достаточно сложно бывает находить в людях (особенно - в родных) - позитивные моменты. Попробуйте вспомнить прошлую неделю и что-то, хотя бы самое малое, за что вы могли бы быть благодарны родным или приятелям? Или вспомнить хоть небольшой момент, когда что-то хорошее было сделано или сказано в ваш адрес.. Трудно?

Хочется чтобы это хорошее было существенным и заметным, а на малое и легкое даже взглянуть трудно. Но именно с этого и начинается наш путь в общении. Мы говорим другому: "здравствуй", думая, что это обыденность. А это - хорошее начало! Мы произносим имя - и это еще один хороший момент, потому что имя - один из лучших положительных стимулов для человека. И в обоих случаях, мы проявляем внимание - что тоже ценно. Замечаете вы это? Замечаете ли вы разное - приятное и неприятное внимание к себе? Что вы можете сделать, чтобы приятное повторилось?

Да, собака, верный друг или подруга - это классно. Но они же тоже не сразу такие. И необходимо общение с кем угодно, чтобы из простых знакомых стать хорошими, а потом - лучшими. И с собакой. И даже еще сложнее. Она не запрограммирована быть хорошей. Это наша любовь к ней может нам помочь выстроить такие хорошие отношения с ней. И с кем-угодно так же точно.

А еще бывает, когда раздражен, помогает какая-нибудь активность. Бег, ходьба, работа какая-то простая - чтобы энергию эту можно было не накапливать в себе, а использовать. При этом - парадоксально - получается польза - бег и ходьба помогают здоровье укреплять.

Можно лепить. Хоть из пластилина. Хоть из теста.

Можно на кружок какой-то пойти - чтобы он был интересен. И там познакомиться и строить отношения.

А можно еще читать, рисовать, писать, танцевать и так далее.

Но поговорить - это, конечно, очень классно и эффективно. В школе обычно есть психолог. Могли бы вы поговорить с ним? Или найти в сети телефон службы доверия (горячую линию) в своем городе и позвонить туда, поговорить? Когда вы готовы попробовать?
Желаю терпения и сил.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков