Как избавиться от зависимости пить пиво каждый день?

Наталья 20.07.2013

Здравствуйте! Очень хочу избавиться от зависимости пить пиво вечером каждый день или через день. Пью только вечером, на улицу выпивши не показываюсь. Вечером всегда готовлю на кухне и мне кажется, что без пива очень скучно проводить время у плиты... у меня сын 11 лет, не хочу показывать такой дурной пример.. муж совсем не выпивает, ему нельзя по здоровью... мы никуда вместе не ходим, постоянно сидим дома. Подскажите как убить в себе эту привычку.. заранее спасибо!

Наталья здравствуйте!
Подход к проблеме с попыткой "убить" обречен на провал.
Дело в том, что любая зависимость - компенсатор. Она замещает некую пустоту во внутреннем мире человека, образующуюся от желания "убить" часть своей души.
В Вашей жизни не всё гладко, есть темы, которые настолько болезненны, что, избегая на них смотреть, Вы выбрали компенсатор: пиво. Это способ такой, чтоб сделать горькое, хоть немного приятным. Борьба с пивом - сражение с собой.
Захотите посмотреть глубже, поработать над основной проблемой, зависимости не останется места.
Если есть желание работать посредством Скайп, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте, Наталья! Если мы действительно имеем дело с зависимостью, то без нарколога не обойтись. Если все-таки зависимость еще не сформировалась, то это немного обегчает дело. Важно понять что Вам дает ежедневное употребление пива?  И что вы готовы сделать чтобы справиться с этой ситуацией? Если это средство от скуки, то по попробуйте найти альтернативное занятие. Ваш настрой на изменение образа жизни и усилия принесут результаты.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск