Как избавиться от зависимости пить пиво каждый день?

2514 2 ответов

Наталья 20.07.2013

Здравствуйте! Очень хочу избавиться от зависимости пить пиво вечером каждый день или через день. Пью только вечером, на улицу выпивши не показываюсь. Вечером всегда готовлю на кухне и мне кажется, что без пива очень скучно проводить время у плиты... у меня сын 11 лет, не хочу показывать такой дурной пример.. муж совсем не выпивает, ему нельзя по здоровью... мы никуда вместе не ходим, постоянно сидим дома. Подскажите как убить в себе эту привычку.. заранее спасибо!

Наталья здравствуйте!
Подход к проблеме с попыткой "убить" обречен на провал.
Дело в том, что любая зависимость - компенсатор. Она замещает некую пустоту во внутреннем мире человека, образующуюся от желания "убить" часть своей души.
В Вашей жизни не всё гладко, есть темы, которые настолько болезненны, что, избегая на них смотреть, Вы выбрали компенсатор: пиво. Это способ такой, чтоб сделать горькое, хоть немного приятным. Борьба с пивом - сражение с собой.
Захотите посмотреть глубже, поработать над основной проблемой, зависимости не останется места.
Если есть желание работать посредством Скайп, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте, Наталья! Если мы действительно имеем дело с зависимостью, то без нарколога не обойтись. Если все-таки зависимость еще не сформировалась, то это немного обегчает дело. Важно понять что Вам дает ежедневное употребление пива?  И что вы готовы сделать чтобы справиться с этой ситуацией? Если это средство от скуки, то по попробуйте найти альтернативное занятие. Ваш настрой на изменение образа жизни и усилия принесут результаты.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ