Не могу забыть его

Ирина 18.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Ирина. Мне 22 года. Моя проблема в том, что я не могу расстаться с прошлым. Я не могу ЕГО забыть. Мы встречались 6 лет. Отношения были тяжелыми, но существовала бешеная любовь. Она до сих пор есть. Но нам надо расстаться, потому что он узнал о моей связи с его другом. Он не простит этого, точнее простить он сможет, но отношения уже никогда не будут такими, как прежде. Он сильно зависит от своих друзей, а они против наших чувств. Проанализировав все это, я поняла, что лучшее-это оставить друг друга. Мы живем в разных городах, но это не мешает мне любить его. В каждом человеке я вижу его, его тень, запах... Я будто схожу с ума. Что вы мне посоветуете делать? К чему это все вести? К разрыву, или пытаться бороться до конца? Помогите пожалуйста, мне очень и очень плохо. Заранее благодарю.

Здравствуйте  Ирина, вы любили парня и эта любовь длилась около 6 лет. Несмотря на то,что была "бешенная любовь" вы пожелали  войти в отношения с другим парнем, с другом своего любимого. Отсюда можно делать выводы,что все не так уж и гладко и замечательно было у вас в вашей любви,иначе какой смысл искать другого. В любом случае,вы свободная девушка и можете  допускать  какие то другие отношения ,тем самым пытаясь лучше понять себя и свои чувства. Если вы сейчас опять так скучаете о своем первом парне, вам стоит рассказать ему обо всем и сразу для себя понять,что же думает по этому поводу ваш первый парень. Возможно и он любит вас и поймет,что своим поведением допустил то,что у вас была связь с его другом. В том случае,что он не примет этого ,вам стоит  принять это и также для себя уже решить, что отношения скорее уже закончены,но вы в любом случае смогли сказать правду тем самым взяли ответственность за свои поступки на себя. Поверьте ,лучше иметь силу духа признать,что я совершила тот или иной поступок,чем  сделав что то, бояться в том признаться и загонять себя в какую то вину. Вы молоды и у вас могут быть свои ошибки. Примет он вашу ошибку,значит вы сможете и дальше быть вместе,не примет,ну значит и любви ,о которой вы пишите как таковой и не было. Там где есть настоящая Любовь,там есть место и прощению и Любовь эта называется Безусловная,то есть без каких то условий и ограничений,просто любят за то,что ты есть на этом свете,а не за то какая ты и что ты совершаешь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Как я поняла, Вы начали встречаться со своим парнем, когда Вам было 16 лет. За эти 6 лет Вы повзрослели и, как Вы пишете, "отношения были тяжелыми".

Вполне возможно, что, взрослея, Вы стали остро ощущать то, чего Вам не хватает в этих отношениях.

Из Вашего письма:

"Но нам надо расстаться, потому что он узнал о моей связи с его другом."

Ответьте себе на вопрос: А если бы он не узнал, то связь бы продолжалась, как с ним, так и с другом?

В таком случае, речь бы уже пошла о возникшем треугольнике, углы которого остры и, рано или поздно, сильно поранят... практически всех его участников...

"Он не простит этого, точнее простить он сможет, но отношения уже никогда не будут такими, как прежде."

Мужчинам сложно прощать измены. Чаще всего, эта тема "кровавой" нитью обсуждается ими всю жизнь...

Вы можете дать ему понять, что хотите восстановить отношения. А дальше - может только время показать, насколько у него будет готовность принять окончательное решение.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина! Вероятно, в ваших прежних отношениях осталась некая недосказанность или незавершенность, что является причиной того, что вы не можете его забыть. Возможно, стоит разобраться в этом и расставить все точки по местам. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана