Не могу забыть его, что делать?

Айжан 18.12.2012

Здравствуйте.

Десять лет назад я встретила человека и сильно его полюбила,я была уверена что встретила именно ЕГО - судьбу. Наши отношения в начали были стабильные, но со временем он исчезал, то появлялся в моей жизни. Интимных отношений у нас к сожалению не было. Хотя такая возможность была и не раз, он понимал что я к этому не готова и не торопил событие. А я считала, что разрешу это лишь после свадьбы (так я уж воспитана). Так прошло 5 лет, я заканчивала университет, мне было 22, ему 30. Я решила задать открытый вопрос, прекрасно понимая что так дальше не может продолжаться и эти непонятные отношения ни к чему не приведут. В тот вечер откровении, он сообщил мне что, у него есть другая. И он оказывается даже и не думал связывать со мной судьбу. Для меня это был сильнейший удар. Это меня сильно потрясло (в 17 лет я потеряла маму, и это было вторым шоком в жизни). В общем, так мы и расстались. Спустя годы я вышла за другого человека, родила сына. Но даже спустя 10 лет я все еще понимаю что люблю его, что с мужем мне в тягость жить в не любви, будто момент прозрения. К тому же с мужем у нас свои проблемы в семье. Но к сожалению, мой любимый уже женился, буквально через год моего замужества. Сейчас у него тоже есть дети. Я не знаю как дальше жить, с одной стороны не сбывшиеся мечта, с другой семья. Муж меня любит, но мое сердце занято другим. Когда выходила замуж мне казалось что мужа я люблю, возможно я просто устала от одиночества, и просто приняла его любовь. Скорее всего это так. И все же как мне быть и жить дальше с этим грузом?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айжан.

  • Вам было 17 лет, когда вы встретили мужчину.
  • Вам было 17 лет, когда умерла ваша мама.

Я не знаю вашу историю, но смею сделать предположение, что мужчину вы встретили после смерти мамы?

Если это так, то это похоже на то, что вы как будто заменили маму на этого мужчину. Вам было больно и одиноко, и встретив мужчину или уже имея в знакомых этого мужчину, вы бессознательно как бы повесили роль мамы, роль защитника, спасителя, сильного плеча. То что вам так явно не хватало. И это здорово. Вы смогли пережить смерть мамы. Вы смогли жить, учиться. Он выполнил эту роль.

Прошло несколько лет после расставания. Вы замужем. Есть ребенок. Но вы до сих пор горюете по нему.

Возможно, я ошибаюсь, но очень похоже, что вы горюете по своей маме, по потере очень близкого вам человека.

Айжан, мне кажется сейчас под угрозой ваша жизнь, ваша семья, ваш ребенок. Потому что мысли о прошлом, о не состоявшихся отношениях сильно разрушают вас, вас как личность, вас как женщину, вас как жену. И в этом надо разбираться. И в этом можно разобраться.

Жду на прием.

Виктор Марченко

Здравствуйте, Айжан. Очень жаль, что вам пришлось в таком раннем возрасте пережить такие серьезные потери. Мне кажется, что вы живете иллюзиями по прошлому и по всей видимости те отношения вы тоже себе нафантазировали, так как ваш бывший парень не был в курсе, что у вас оказывается серьезные отношения( по вашему мнению). Вы отдаете свои чувства фантому вместо того, чтобы налаживать отношения с реальным мужем. Помните, что настоящую ценность вы представляете для вашего мужа, а не для бывшего "парня".

всего хорошего.Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан! Ваши отношения с тем мужчиной завершились физически, но не эмоционально. Эмоционально Вы еще пребываете в них, не имея возможности отпустить их, чтобы жить дальше своей жизнью, а не воспоминаниями о прошлом. Также наложилось такое горе, как утрата мамы, которую, Вы возможно, тоже не пережили эмоционально. Все эти составляющие не дают Вам жить настоящим. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы отпустить прошлые отношения и повернуться лицом к мужу, который, наверняка, ждет Вашего возвращения к нему. Удачи вам!