Как взять себя в руки, мир рухнул под ногами

Анатасия 18.07.2013

Помогите пожалуйста, больше нет сил, посещают мысли о суициде. Мне 25 лет, у меня сын 4 года. Лет с 16 у меня проблемы в отношении с мамой, постоянные недопонимания скандалы ссоры, она меня не пускала гулять вечерами на дискотеки и просто с друзьями, было трудно но я это пережила, познакомилась с парнем с которым в дальнейшем завела семью и родила сына, сам он был не из благополучной семьи поэтому мы стали жить у меня с родители, скандалы так и не прекращались, теперь только прибавились ругани с мужем и все опять упало на меня, он стал уходить я ревела и терпела, так длилось 4 года и всему этому пришел конец я развелась и осталась с сыном одна.Почти год я была в депрессии, что я одна и никому не нужна, поддержки никакой не было, да и кому нужны чужие проблемы. Прошел год случилось так что я познакомилась с молодым человеком, все было замечательно, пылинки с меня сдувал, мы постоянно выезжали за город, и я наконец то думала обрела счастье, через полгода начались первые ругани, стал меня ревновать контролировать проверял телефонные звонки и запрещал общаться с людьми с которыми я так давно общалась, я прощала слушала, но становилось все хуже, потом начал говорить что у меня ужасный ребенок, что он не послушный и он ему не нужен...опять у меня слезы, ведь я так привыкла к нему и мне с ним хорошо.. Сын для меня это святое и я решилась и рассталась с ним. Прошла неделя и этот человек снова вошел в мою жизнь, как всегда простила. 2 недели все было хорошо и опять начался этот ужас...Гулять я так до сих пор и не хожу, так как мама до сих пор мне запрещает...говорит родила теперь сиди дома... Я устала от всего этого, от этих скандалов, от того что в личной жизни у меня не получается, задумываюсь о том что может я страшная и никому не нужна, ничего у меня не получается, из за депрессии я потеряла работу. И как взять себя в руки я не знаю.Мысли о суициде меня посещают давно, но живу ради сына. Я постоянно плачу, ни с кем не общаюсь. Помогите мне пожалуйста, как жить дальше.

Здравствуйте, Анастасия.

Я очень Вам сочувствую. В жизни со всем можно справиться, но для этого нужно чувствовать поддержку со стороны близких. Я не говорю, что у Вас ее нет - я говорю, что Вы ее не чувствуете.

Конечно, лучше всего Вам было бы сходить на консультацию к психологу. При личной встрече есть возможность прояснить моменты, которые сейчас непонятны (в письме невозможно про все написать...), а могут оказаться важными и полезными для Вас.

Сейчас мне хочется поговорить с Вами про маму. Видимо, она занимает очень большое место в Вашей жизни, но дает недостаточно того, чего Вы от нее ждете. Недопонимание, отсутствие поддержки, контроль - это то, что Вы описываете. Знаете, как это ни банально, но мама - это самый родной и близкий человек, поэтому и ожидаем от нее всегда много. И не всегда получаем ожидаемое, что бывает очень больно.

Ваша мама любит Вас, причем очень сильно. Она любит так, как умеет, как ее научили в свою очередь родители. Для Вас любовь - что-то другое, отсюда и обиды, и недопонимание. Вы спрашиваете, как жить дальше - сами стройте свой "тыл", налаживайте отношения с мамой. Она говорит на своем языке, Вы на своем, друг друга не понимаете, так придумайте третий язык. Примите как факт, что мама Вас любит. Почаще ей об этом напоминайте, вспомните о том, как сами любили ее в детстве. Может, Вы сами научите ее быть для Вас поддержкой (раз сама она этого не умеет).

Сейчас это для Вас самое важное - родители и сын. Дайте больше любви сыну, ему она сейчас очень нужна, ведь все Ваши сложности - это и его переживания тоже. Сделайте для себя комфортным ваш узкий круг, тогда и во внешнем мире у Вас все наладится.

Удачи Вам, с уважением, Людмила

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир