О переезде от пожилой матери

Лиза 18.07.2013

Добрый день!

помогите советом!

мы с мужем живем 1 год в квартире его матери.Маме 83 года.но она самостоятельная.Сейчас покупаем свою квартиру и хотим съехать.Мать переживает,не хочет жить одна. Хотя к ней каждый день ходит её дочь (сестра мужа) и 2 р в неделю приходит родная сестра.собственно из-за этого "проходного двора" и вытекающих последствий в виде различных неудобств(у сестры свой ключ от квартиры, она приходит когда хочет, в любое время и др.), мы и решили переехать.но у меня на душе всё таки есть печаль, что нам приходится оставлять старую женщину жить одной.Но и жить там морально непросто.Мы конечно собираемся ей помогать, но как ей объяснить всю эту ситуацию и чтобы она не чувствовала себя брошенной?

Лиза, не надо нести ответственность за чувства другого человека. Свекровь может чувствовать и брошенностиь и радость - это ее внутренний мир, которым вы не можете управлять.

Другой вопрос, как сказать, чтобы у вас не осталось чувства вины.

Скажите комплименты по поводу ее возраста и самостоятельности.

Пусть причина того, что вы съезжаете  будет в том, что вы мечтаете  устраивать свое гнездышо, мечтаете о детях и пр. и всегда будете рады видеть ее в гостях.

Обговорите, в чем именно ей нужна помощь в ваше отсутствие. Пусть это будут совершенно конкретные действия. если позвонить, то сколько раз в неделю или в день, в какое именно время, если продукты, то какие, если стирка или уборка, то тоже в какое время. Все должно быть максимально конкретно, тогда вам совершенно не в чем будет себя упрекнуть. Помните о том, что помогая, чужой жизнью жить не нужно.

Всех благ вам, евгения

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань