Кризис, неуверенность в себе

Станислав 17.07.2013

Здравствуйте Марина Владимировна,честно говоря никогда не думал, что мне придется обращаться за помощью психолога, тем более в такой тематике "Кризисы". Мне 28 лет, женат, дочурке 2 годика, имею высшее экономическое образование - степень (бакалавр). В последние 4 - 5 месяцев столкнулся с совершенно неожиданной для себя проблемой - неуверенность в себе, что кардинально противоречит моей сущности и натуре,всегда занимал активную жизненную позицию и все меня знали, как отчаянного оптимиста, весельчака (душа компании), с позицией лидера (со слов знакомых и товарищей), рискового парня (легкого на подъем).Сейчас я замкнулся в себе,общение не доставляет удовольствия,нет друзей (просто не общаюсь),не могу найти общий язык с супругой,нет желания обсуждать наболевшее с знакомыми и близкими, на нет сходит тяга к карьерному росту и нет веры прежде всего в себя и свои возможности и это меня пугает, а больше всего настораживает резкое ухудшение памяти и скорость мышления. В школьные годы занимался плаванием(1-ый юношеский)разряд,9 лет в спортивном классе, славно служил в ВМС украины (прошу прощения,что с строчной буквы),вредных привычек не имел (кроме курения-мало),пользовался уважением и авторитетом у сослуживцев (до сих пор),после службы уехал работать в Киеве в сфере эвент-менеджмента (по специальности),считаю достиг немалых высот для своего возраста (22 года-главный менеджер муз.коллектива "Смысловые Галлюцинации" г.Екатиринбург),провел ряд фееричных концертов по украине в т.ч. в Севастополе.Познакомился и женился на замечательной девушке модельной внешности из Приморского края РФ, которая спустя несколько лет родила мне красавицу дочурку. Некоторое время я не мог найти достойную работу в плане (з.п.),поменял не мало видов деятельности,чтобы содержать семью,решил организовать собственное дело в сфере кино-индустрии (грамотный бизнес план,инвестор,большие риски), вообщем все развалилось через пол года (не выдержали конкуренции), "стрелки" как в лихие 90-ые, которые не выбили нас из седла,но увы...

У меня всегда была тяга к авантюризму к новым начинаниям,новым знакомствам,поездкам (никакие сложности меня не пугали),в свое время довелось почитать наверное все книги А.Свияша (известный психолог)-очень уважаю этого человека и людей с подобной жизненной позицией,это чертовски мне помогло,но теперь все пошло не так как хотелось бы,порой кажется все должно быть совершенно наоборот и вообще память меня каждый день возвращает в прошлое,а будущее кажется смутным и совсем не радужным.Нет я не обозлился на весь мир,просто стал другой,менее импульсивный,инфантильный,безразличный,необщительный,замкнутый,не могу,как мне кажется четко и грамотно формировать свои мысли в предложения,не могу как прежде кратко и внятно объяснить суть мысли (не скрою раньше мне прочили стать вторым Йозефом Геббельсом-министром пропаганды 3-рейха),не могу вспомнить многие термины и названия книг и авторов,стал гораздо неувереннее в общении с дамами,как мне кажется изменился даже тембр и сам голос,дикция-(более тихий и невнятный),еще недавно любая проблема для меня была очередной задачей,теперь я иногда теряюсь в количестве оных,иногда просто забываю,или не решаю вовсе,иногда забываю кто мне звонил и кому мне нужно позвонить,несколько раз ловил себя на мысли,что говорю вслух сам с собой в стрессовой ситуации.Последние 4-5 мес.для меня были непомерно сложны в плане работы (отношений на работе),и конечно в семье (скандалы,упреки,недопонимание),жена в меня совершенно не верит как и раньше,часто бьет "ниже пояса" пытаясь унизить,пытается проецировать отношения ее родителей в нашей (стремление к полному доменированию,тотальному контролю,халатное отношение к мужу,ревность)-собственно это и приводит к моей резкой реакции,т.е. отвечаю тем же,что безусловно,не делает меня дипломатом))).

Марина Владимировна я на пороге своего "дембельского аккорда" в жизни,как говорят военные,дело в том,что мне сейчас срочно нужно собирать документы и уезжать в РФ для получения р.гражданства,в течении пол года мне предстоит жить и работать на чужбине и нужно быть готовым к любым сложностям,т.к. мне нужно будет помогать своей семье на время отсутствия,а после этого еще восстанавливаться на ЧФ,где служба совсем не сахар,как многие думают. В таком моральном состоянии к такого рода маневрам совершенно не готов,скажу больше деморализован,если ситуацию не смогу изменить в лучшую сторону,боюсь все мои планы просто рухнут,я потеряю семью,а дальше ничего хорошего.....Мне бы понять что именно могло меня так сломать,как корпус субмарины на запредельной глубине,возможно это стрессы???(накопилось много долгов,неприятности на прошлой работе,не получил расчет на последних подработках,полное непонимание дома,жизнь на копейки,ущемленное самолюбие,чувство вины за мое положение,каждое мгновение память возвращает меня обратно в прошлое-где был счастлив и любим,бросил курить-тоже стресс).Теперь я в полной мере понимаю выражение "5 угол" или "загнанный волк",не знаю как все это понять и смогу ли сам справиться,знаю точно-самообладания и воли мне хватит, чтобы не сесть на стакан и не стать ничтожеством.

Травм никаких не получал,страшных моральных потрясений не испытывал,просто все как-то в одночасье,в голове полная каша и неразбериха,бабушка плохо себя чувствует,дедушка жены уже не встает с постели (рак),собака болеет (3 раза в неделю возим на уколы),работу пока не нашел,если раньше собой гордился и был уверен в своих силах,сейчас этого уже нет,порой чувствую себя никчемным,ненужным,неперспективным ......,опасаюсь даже незначительных трудностей!!!

Одна мудрая девушка которая была безгранична дорога моему сердцу научила меня "отпускать время и ситуацию",но даже этот навык и умение я утратил и не могу им пользоваться,находясь в постоянной борьбе (с самим собой),не с миром (это бесполезно),постоянном стрессе и обиде на себя и ситуацию,задавая себе один вопрос-неужели я заслужил такую жизнь,неужели я ничего не сделал,чтобы было лучше или это судьба и ничего нельзя изменить???

Каждый день начинаю с мысли о том,что есть выход из сложившейся ситуации,знать бы какой выход,уважаемая Марина Владимировна.

Буду безгранично Вам благодарен за понимание сути проблемы и ситуации и за возможную помощь,которая вполне возможна мне необходима.

С уважением Станислав

Здравствуйте, Станислав! Сложно разобраться заочно в ситуации, но Ваше состояние очень похоже на депрессивное: усталость, замкнутость, нежелание общаться с друзьями и даже ухудшение памяти- все это может  быть признаком депрессии. Судя по всему, вы всегда ставите для себя высокую планку и стараетесь ее достигнуть. Возможно, Вы надорвались, устали. Как правило, наиболее стрессовой  для человека является  не ситуация сильного стресса, а затяжной стресс, когда наваливается сразу много проблем: одна, другая, третья,  и кажется, что не выбраться.... Попробуйте какое-то время ничего от себя не требовать, как вы сами пишете, «отпустить ситуацию», разрешить себе ошибаться и делать все «не идеально», одним словом, дать себе отдых. Хвалите себя за любое сделанное  Вами, пусть даже самое маленькое дело. И попробуйте  рассматривать сложившуюся ситуацию не как патовую, а как ситуацию, в которой  человек пытается передохнуть, собраться с силами и мыслями  перед  рывком. А уж сколько времени Вам потребуется на это - это индивидуально, это у каждого по разному. .  Поверьте, со временем, все образуется и  встанет на свои места. Если у Вас  есть возможность, обратитесь за помощью очно к психологу. С уважением, Чертушкина М.В.

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь