Как перестать обращать внимание на свекровь?

Людмила 17.07.2013

Здравствуйте! Я прошу у Вас помощи, потому что сама уже не могу справиться с моей проблемой.

С будущим мужем я познакомилась за полгода до свадьбы. Мне 26, ему 33. Это его второй брак. Мне он предложил выйти за него замуж буквально на третий день знакомства. Меня тогда эта поспешность очень насторожила, потому что я пыталась выяснить, почему распался его предыдущий брак,на что он уклончиво отвечал,что любви не было, женился из-за того что она забеременела, а потом развелись, т.к. на четвертом месяце беременности его жена сделала аборт. Я все не могла понять, почему женщина, на столь позднем сроке это сделала? По сути, ни один врач не сделает этого на таком сроке. Но ответы будущего мужа были всегда: она и я не любили друг друга.

Он очень красиво за мной ухаживал, красиво разговаривал, в общем все было идеально. Потом познакомил меня со своей семьей. Отца у него нет, их воспитывала одна мама. В доме живут: его мама,он, его сестра с мужем и дочерью и младший брат. Меня встретили очень хорошо. Его мама была в таком восторге от нашей пары, что чуть ли не с первой нашей встречи называла меня дочкой, целовала и обнимала всегда при встрече. Через месяц мы подали заявление и стали готовиться к свадьбе. Все расходы на свадьбу изначально мой муж взял на себя, и моим родителям и своей маме он говорил, что он мужчина и все сделает сам. Его мама его поддерживала, моим родителям тоже было приятно,что мужчина берет всю ответственность на себя. Но все-таки они дали нам денег на оплату ресторана, венчание, на такие "мелочи" как заказ торта,даже на платье. Его мама не дала ни копейки, и каждый раз как только ее сын приезжал с командировки (у него была командировочная работа) с порога ему говорила, что с него пять тысяч. Он естественно давал, а остальные деньги отдавал мне. При этом она каждый раз говорила, что еще не живем, а сын уже все заработанное отдает мне. Тогда,я на это внимание не обращала. Были еще много таких моментов, на которые стоило обратить внимание, но я все это списала на то, что она переживает, все-таки старший сын жениться. Например, после ее первого визита в мой дом, мне показалось, что она как-то озлобилась что ли. Мы оба живем в частных домах, у них- дом без удобств, маленький, ни воды, ни туалета в доме нет, баня старая. Дома 3 мужчины и никто ничего не делает, она все время говорила, что не будет просить никого ничего делать, потому что все работают и устают на работе, пусть отдыхают дома и гуляют в свое удовольствие. Когда она увидела, в каких условиях живу я с моей семьей( мы живем в двухэтажном частном доме, со всеми удобствами в доме, с хорошим ремонтом.), то я думаю, стала как-то завидовать. Она каждый раз говорила моей маме, что у нас так хорошо, потому что мама замужняя. И видя всегда, что я и мой брат помогаем родителям и в постройке дома, и в работах на огороде, она ругалась (именно ругалась! Прям до крика) , выговаривая что наши родители лишают нас "молодежной" жизни, мы не веселимся, не ходим гулять по кафешкам и клубам, как ее дети. Мне такая позиция не понятна, потому что нас воспитывали по другим правилам. Мы всегда помогали родителям во всем, и успевали везде, как говориться и погулять и поработать. Но она это не принимала.

И вот перед самой свадьбой, буквально за три недели, мы сидели у мужа дома и ужинали с его семьей. Тут она опять вспомнила моих родителей и начала при мне и при своих детях их оскорблять! Что моя мать эгоистка, что она моего отца загонит в гроб со стройкой нашего дома и прочие гадости. Она так начала кричать, что мы все были в шоке, но когда она позволила себе обозвать мою маму, я не выдержала. Я ответила, что никому не позволю оскорблять моих родителей и она не имеет на это никаких прав, при этом вся ее семья, включая моего мужа, молчали. На что мне было отвечено (дословно), что я еще сама пойму какая моя мама "изверг" и чтоб я не смела после свадьбы и думать, чтобы ездить к родителям, и тем более не смела ни в чем им помогать. Я тогда вообще была в ужасе, естественно во мне все кипело от обиды за мою семью, я высказалась, что я их дочь,я их очень люблю, и если будет нужно я всю жизнь буду им помогать .В тот день я ушла, и больше не приходила в их дом. Я даже думала, что может стоит отменить свадьбу, потому что для меня вся эта ситуация была ненормальной, я не представляла, как я буду жить в такой семье. Через день я узнала, что беременна. Мы с мужем, конечно, очень обрадовались, потому что мне всю жизнь врачи говорили, что с моим здоровьем мне будет очень и очень проблематично родить ребенка. Решили всем родственникам сказать о ребенке после свадьбы. Я надеялась, что его мама хотя бы извинится передо мной. Она только сказала моему мужу : «Передай ей, пусть на меня не обижается, потому что я мать.» В день свадьбы, я старалась улыбаться ей, старалась не вспоминать этот конфликт, но все равно меня очень задевало это ее такое отношение к моим родителям. И главное, я не могу до сих пор понять- почему она так их невзлюбила? Неужели зависть? Или боязнь того, что ее сын будет помогать материально?

В день нашей свадьбы, мы не заезжали домой к жениху, как обычно бывает по традиции. Потому что его мама этого не захотела. Она и в ресторане не общалась ни с кем из моих родственников. Я мужу уже после нашего с ней конфликта сказала, что в его доме жить не буду. Во-первых, мы уже не ладим с его мамой, во вторых, у них в доме нет никаких условий. Я предложила пожить у меня, он сперва не соглашался, предлагал снимать квартиру, но этот вариант тоже мне не нравился, т.к. его не бывает дома неделями, потому что он в командировке работает, в итоге согласился пожить у меня. Но этот вариант не устроил его маму! Второй день свадьбы, мои родители решили устроить у нас дома, потому что было много приглашенных родственников с нашей стороны (со стороны мужа не было ни одного родственника- они ни с кем не общаются, со слов его матери-все плохие). И вот под конец дня, когда, слава Богу, большинство родственником моих уже уехали, моя свекровь устроила мне «подарок». При всех оставшихся гостях она выбежала на веранду, где стояли все (потому что было жарко и все периодически выходили подышать воздухом) и начала кричать на меня и мою маму, что я ничтожество, обзывала меня матными словами при моей маме, унижала моих родителей тоже матом, таких слов я никогда в жизни и не слышала! Говорила, что меня ее сын уже полгода одевает, что жили мы за ее счет, что она ненавидит всю мою семью и меня в том числе, говорила, что ее сын один вложился в нашу свадьбу (что абсолютно не правда), в общем, это был кошмар! Мы с мамой от шока, от ужаса происходящего и от стыда потеряли дар речи. При этом свекровь еще и ударяла себя по голове своими руками. Я в тот момент подумала, что она сошла с ума или у нее какая-то нервная болезнь, потому что так себя здоровые люди не ведут- в чужом доме устроить такую сцену, говорить такие страшные слова! После того, как она начала меня оскорблять, мой муж сказал ей убираться из моего дома и не сметь больше приходить, что она разрушает его жизнь. На что она ему тоже кричала что-то нецензурное, и он ей сказал, что ненавидит ее. В итоге они с ним сцепились, многие из гостей бросились их разнимать -в общем, это был шок! У меня первая мысль была, раз он бросился на мать, то когда-нибудь так же поступит и со мной. В итоге, она ушла и ходила по всей нашей улице и оскорбляла нашу семью- соседи все слышали, мне потом так стыдно было выходить на улицу. Слава Богу, нас все знают, какие мы люди, и только осуждали ее. Кое-как моя бабуля уговорила ее семью увезти их разбушевавшуюся мать, естественно все друзья мужа и его брат с сестрой обвинили нас, что мы мерзкие люди и уехали. Я до сих пор не пойму, как от всего пережитого ужаса у меня не случился выкидыш. Мы всю ночь пили валерьянку и плакали. А сестра мужа все это время писала ему смс-ки, чтоб он завтра же приехал и извинился перед матерью, иначе она повеситься. Как потом я узнала от этой же сестры, они всю ночь пили и пели в караоке. В общем, если писать дальше, то можно расписывать и расписывать.

Сейчас после всего этого прошло 3 месяца. У меня уже второй триместр беременности, но я никак не могу все это забыть, хотя и пытаюсь Я каждый раз смотрю на мужа и вижу его мать, как она кричит матом. Тем более, что он каждый раз ездит к ней и приезжает от туда как зомбированный, начинает говорить ее словами, просит жить у них, хотя я ему уже устала объяснять, что не смогу там жить. До сих пор, свекровь не извинилась, и не извиниться, потому что не считает себя виноватой, опять та же фраза: «Я мать! На меня нельзя обижаться». Мои родители, видя, что я каждый раз плачу, поговорили с мужем. Мама ему сказала, что он мужчина и должен понимать, что его семья-это его семья. Мама его, это его мама. Если он не готов жить с женой, то зачем тогда женился? На что он отвечает, что безумно меня любит и нашего будущего ребенка, что все сделает для нас. Но ничего не двигается. То есть он живет по маминым указаниям. Я уже не знаю как быть, стараюсь выкинуть все из головы, думать только о здоровье будущего малыша, но не получается. Иногда так хочется все бросить, пойти и развестись. Но понимаю, что это не выход. Я понимаю, что когда- никогда мне придется снова увидеть его мать, я ужасно боюсь, что она еще сможет выкинуть. У меня к ней даже уже не злость, а больше ненависть. Понимаю, что так нельзя, но не могу понять как поступать, как жить дальше. У многих моих знакомых снохи и свекрови не общаются, но у них это все произошло как –то «культурно», без ора, без обзываний. Мою же семью облили такими черными словами перед всеми, и никто даже не извинился (ни ее дочь, ни зять, ни младший сын). У нас с мужем отношения портятся день ото дня.

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя, у меня уже нет сил. Спасибо большое.

Овсяник Людмила Михайловна

, ..как мне вести себя..

Статья для Вашего случая:

http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск