Вспышки агрессии

Cjamz 19.11.2010

Здравствуйте!

Сегодня почувствовала необходимым обратиться к Вам за помощью, не могу понять что происходит со мной и контролировать мне себя уже очень тяжело.

наверное начну с начала. в 2006 году я вышла замуж за человека, которого очень любила и он меня любил, по крайней мере мне в это очень хотелось верить... все изменилось, как говорят, сразу после свадьбы, как только

мы вышли из ЗАГСа. у него появилась агрессия и это продолжалось весь день, а в конце торжества он устроил первый семейный скандал, потому что вместе с его и своей мамой не собирала со столов оставшуюся еду и напитки... в общем, брачную ночь я провела рыдая. потом как-то все стихло и первая неделя семейной жизни была бы замечательной, если бы я не поехала к маме забрать свои вещи (после свадьбы я переехала к мужу и часть вещей осталась в родительском доме) ОДНА. то есть, до этого не думала, что в этом может быть проблема, но у нас случился опять скандал. Да, скандал, это не просто поорали и разошлись по углам, это битье посуды, порча моих личных вещей и выкидывание их с балкона 3 этажа,ну, об оскорблениях говорить думаю уже не целесообразно.

я думала, что моя беременность что-то изменит... ошибалась. помощи мне не было ни в чем, ни мусор вынести, не в магазин сходит, ни по дому помочь, а о чем-то более серьезном и речи не было. беременность у меня была тяжелая, я часто лежала в больнице, отпрашивалась у врачей на выходные, чтобы приготовить, убрать, постирать... из больницы я возвращалась словно на помойку: такой вид был у квартиры и запах в ней тоже - как с помойки, потому как мусор не выбрасывался и везде были остатки еды: где сидел, там и ел.

он закатывал мне сцены ревности постоянно. заходил домой с работы и говорил: "Здесь кто-то был! К тебе приезжал мужик!!!" доказать обратное было невозможно. сразу после свадьбы я порвала

все связи с друзьями и приятелями, с которыми отношения складывались годами, он мне даже купил новую сим-карту. из подруг у меня остались только 2 и с теми я могла видеться только дома в его присутствии, чтобы он знал и слышал все разговоры. а если у моей подруги не было парня, он говорил что она блядь, а если я с ней дружу, то я тоже б... ссоры возникали там, где я и предположить не могла, что они возможны и носили просто разрушительных характер. ни на дни рождения, ни на 8 марта или новый год он меня не поздравлял и о подарках речи не было...

родился ребенок, как две капли воды похожий на него. первый месяц он мне как-то помогал: погулять, посидеть, чтобы я приняла душ или покушала, но и это все закончилось и начались скандалы и ссоры во время которых он всегда орал как потерпевший и бежал в комнату к ребенку, чтобы поорать там, чтобы ребенок проснулся, тем самым насолив мне. во время ссор у него еще была привычка выгонять меня, поэтому регулярно раз в месяц я возвращалась к маме.

так жили. вроде иногда было ничего и он вел себя как заботливый муж, даже сам проявлял инициативу в оказании помощи, а периодами стервенел, внезапные вспышки агрессии и ад начинался заново. я терпела, молчала, менялась, дела все как он просил, только причины для ссор находись снова и снова...

в 2008 году мы развелись.я с сыном переехала к родителям и все бы ни чего, да только вот у нас осталось неподеленное имущество. это машина, купленная совместно ( родители его и мои складывались, которую он продал через 3 дня после развода, а узнала я об этом через пол года. продал ее только на бумаге и продолжает пользоваться до сих пор) и квартира ( деньги на которую давали мои родители, но оформленную на него, т.к. я в момент покупки находилась в роддоме. деньги родители дали под честное слово, потому что когда разговор зашел о юридически оформленной бумаги передачи денег он очень обижался и даже заплакал... клялся, что ему ни чего не надо, что это все для ребенка... в итоге, квартира пополам!) от этой жуткой несправедливости и бесконечных судебных тяжб, кончившихся поражением в голове хаос... у меня постоянные срывы из-за пустяков. раздражает все. одно время я ложась спать прокручивала в голове то, как я его жестоко убью за все что он мне сделал... в 2009 году от невыносимости я сбежала в монастырь и жила там с ребенком, но как только вернулась в мирскую жизнь, вернулось и все остальное...

последнюю неделю я впадаю в страшную агрессию, это тяжелые часы в которые я с трудом борюсь с негативными мыслями рождающимися в моей голове и я бы не стала писать Вам и просить о помощи если бы меня не охватывала такая жуткая ненависть и неприязнь к сыну, которую я иногда проявляю с неистовым остервенением, а потом сижу перед 3х летним малышом на коленях и прошу прощанья... и я искренни раскаиваюсь, а потом все начинается снова, я снова его ненавижу, меня начинает злить что садится ко мне на колени, трогает меня, зовет... я еле сдерживаю себя, чтобы не ударить его, а если мне приходится повторять что-то ему раз пять, то потом я начинаю орать на него... мне хочется, чтобы его не было вообще!!!!

помогите мне с этим справится, пожалуйста!!!! я не была ни когда раньше такой... все знали меня другим человеком и с ужасом относятся к тому что видят сейчас... пожалуйста, не оставьте мое письмо без внимания!!!

у меня постоянные срывы из-за пустяков. раздражает все. одно время я ложась спать прокручивала в голове то, как я его жестоко убью за все что он мне сделал...

- а что он сделал? Дал тебе бесценный жизненный опыт. Избавил от иллюзий. Подарил свободу от себя. А ты все цепляешься за него. Видимо опыт еще не усвоен. Агрессия в данном случае - способ отсоединиться от бывшего мужа, ну и от сына, как часть его. С помощью классического гипноза, за 3-5 сеансов, вполне можно было бы тебе помочь усвоить данный опыт и освободиться от излишней агрессии.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Cjamz, здравствуйте.

вам можно только посочувствовать. Очень тяжело жить с патологической личностью. Да, я думаю, что личность вашего мужа патологична. И проживая рядом с таким человеком, вы разрушаетесь тоже. Поэтому вы агрессируете, имеют место мысли об убийстве. Это ЕГО агрессия, а вы ее ловите.

Вы нуждаетесь в серьезной и длительной работе с профессионалом психологом. Необходимо время, чтобы восстановилась ваше внутреннее Я.

Т.Ш.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте!

Вы попали в классическую ловушку того типа отношений, когда сочетаются любовь и ненависть. При этом вы сделали самое неправильное, что можно было сделать: вы пошли на поводу у НЕАДЕКВАТНОГО поведения мужа. Если бы это были вменяемые претензии, тогда ваша мягкая линия поведения сработала бы, но это действительно, как заметили коллеги, патологическая личность.

У него выработалось, скорее всего из его семьи, такое отношение - он не умеет по-другому... Его грубость, садизм, агрессия можно объяснить, но при этом ЗАЧЕМ ВЫ НА ЭТО ПОШЛИ? Зачем терпели все это, соглашались, прогибались?.. Неудивительно, что теперь у вас зашкаливает агрессия. Это ненормально так вести себя, и ваша агрессия - естественная реакция организма. Но вы не можете ее реализовать по отношению к мужу, она разрывает вас изнутри, и вы это переносите на отношение к ребенку. И этим самым: неоправданным сочетанием любви и ненависти вы формируете из своего сына такую же личность, как ваш муж.

Я пишу вам тяжелые вещи, но мне кажется, вы достаточно сильны, чтобы понимать, тчо происходит и что ожидается в перспективе.

Вам нужно выплескивать агрессию. Нужно прекратить отношения с мужем всякие. И необходимо работать с сыном - это очень важно для формирования его мира, его личности. Я работаю с детьми и знаю, что происходит с ними и что с этим делать.

ВАМ лично: если есть финансовая возможность, то психотерапия. Если нет - то как минимум займитесь спортом, танцами, тай-бо (элементы единоборств) - все это помогает избавиться от агрессии.

Можете пообщаться со мной по адресу: jessyk@rambler.ru или звоните, если будете в Москве.