Вспышки агрессии

Наталья 11.10.2014

Здравствуйте,меня мучают частые вспышки агрессии на ребёнка(ребёнку 3 года)могу сильно на него накричать или даже применить физическую силу.мне самой от этого очень сильно плохо,но временами просто даже не могу контролировать себя-меня начинает всю трясти...В данное время не работаю,нахожусь дома по уходу за ребёнком...С мужем отношения отличные,он мне во всём помогает...

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Наталья.

Можно попробывать зделать вывод что у вас пока это первый ребенок в вашей семье.

То, как Вы его воспитываете, может влиять на психологическое здоровье вашего малыша и его отношение к людям в будущем.

То, что вы поднимаете этот вопрос для себя и хотите с этим что то сделать- это может, говорить о том что Вы так же можете быть очень хорошей мамой и Ваш ребенок будет не только любить Вас, но и доверять Вам в будущем.

Попробуйте почитать литературу, как воспитывать детей (Гипенрейтер). или что нибудь другое- это должно помочь Вам в здоровом воспитании Вашего маыша.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Наталья,

кажется у Вас есть фантазии о том, что такое идеальная мама и Вам очень хочется соответствовать этому идеалу, но когда у Вас не получается, то Вам кажется, что в этом виноват ребенок. Он не "дает" Вам быть идеальной, от этого Вы кричите на него. Или возможно, Вы ожидаете от него что он должен быть идеальным (по Вашим представлениям), и когда он соответствует Вашим ожиданиям, то опять он виноват. А возможно, дело совсем в другом. Чтобы разобраться в этом, необходима помощь специалиста.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Наталья, здравствуйте.

Жаль вы не описали конкретную ситуацию, когда происходит вспышка вашего гнева. Непонятно, реагируете вы так на поведение своего малыша, или может срываете некое недовольство собой на нем, или...много вариантов. Исходя из той информации, что вы написали, могу рекомендовать уделять себе больше времени, найти дело по душе, может выйти на работу. И так же можно обратиться за консультацией к психологу, очно.

Удачи.

С уважением, Дядчева Кира

Здравствуйте, Наталья!

С детьми бывает непросто, особенно 3-х летними. Тем не менее это ребенок и он не может повзрослеть вмиг. У него своя скорость развития.

А Вам нужно учиться расслабляться. Заняться спортом, дыхательной гимнастикой. По вечерам делайте горячие ванночки для ног - они тоже помогают снять раздражение.

Ходите в театр, филармонию. Музыка очень сильно освобождает душу, снимает напряжение.

Если Вы конкретно реагируете на какое-то поведение ребенка, то обратитесь к психологу с конкретным вопросом, чтобы проработать свое поведение, понять ребенка, ...

Всего доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Причина ваших вспышек не понятна. Но у меня есть версия,что вам трудно управлять поведением ребенка и своим временем. Ребенок растет и количество внимания за поведением ребенка тоже увеличиваться,кроме всего у вас есть тоже свои дела и потребности. Возможно ваш ребенок не умеет проводить время самостоятельно, а вам допустим нужно что-то сделать по хозяйству или отдохнуть и тут возникает внутренний конфликт между тем, дать ребенку внимание или же на себя потратить это время.И тогда вы начинаете

Наталья

меня мучают частые вспышки агрессии на ребёнка(ребёнку 3 года)могу сильно на него накричать или даже применить физическую силу.

Рекомендация такая: приучать ребенка проводить больше времени самостоятельно и объяснять ему при этом, что у вас есть тоже дела и т.п. А лучше всего отдать в садик.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!

Сам по себе трехлетний ребенок не может еще так "нагрешить" в жизни, чтобы вызывать постоянную агрессию матери. Думаю, что Вам нужно вдвоем с психологом разбираться, на что или на кого в Вашей жизни Вы так сильно злитесь, но при этом не позволяете себе выражать злость по прямому адресу, а сливаете ее на ребенка.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы