Разница в возрасте!

Лиза 16.07.2013

Добрый день! Стою на распутье и никак не могу определиться с пока еще дружескими отношениями! У меня есть друг- мужчина, в 2 раза старше меня, (мне 35) с которым у нас очень много общего. Одни и те же интересы, вкусы, взаимопонимание! В общем, мы очень похожи. Т.е. почти идеальный кандидат в мужья, без вредных привычек, занимается спортом, все ок с материальной точки зрения, если бы не два НО! Он в 2 раза старше меня (ему-57,) и он совсем не в моем вкусе, физически для меня не привлекателен. Я понимаю, что годы просто бегут, я очень хочу семью и детей и как раз ценю все те качества, которые в нем есть! в том числе, его отношение ко мне! Уверена, что жизнь с ним изменилась бы для меня в лучшую сторону. Но я никак не могу избавиться от мыслей о его возрасте!!! представляю себя рядом с ним, и кажусь сама себе как девочка с дедушкой (не хвалюсь, но я выгляжу молодо,со мной до сих пор знакомятся 25-летние парни, думая, что я их ровесница). Опять же смотрю на дедушек на улице и вспоминаю своего друга. Ничего не могу с собой поделать! Таким нашим платоническим отношениям больше года. с его стороны это любовь на расстоянии ( он живет в другой стране, но мы общаемся каждый день он-лайн,и видели друг друга в реальной жизни). А я позволяю себя любить, хотя не скрою он стал мне близким другом. Я понимаю, что надо на что-то решиться, что мне не 20 лет, кандидатов в мужья у меня нет, но никак не могу сделать этот важный шаг. Потому что каждый день я меняю свое решение- от "все, выйду за него замуж" до " я не хочу жить с престарелым!". Подскажите, как мне определиться и понять саму себя? спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Вы все уже сами знаете - вы хотите себя убедить!   в том, что ОН - кандидатв мужья, так как больше вариантов НЕТ - НО - Вы этого сами НЕ хотите - иначе бы НЕ было внутри борьбы - Вы осознаете, что у него жизнь уже прошла,а  Вам нужна семья, дети, строить семью и проживать все вместе с партнером, НО он-то уже свое все прожил - и ещё несколько лет и Вы будете вместе с пенсионером, а вы будете в самом пике своих лет, своей молодости и зрелости! Вы все это осознаете, НО пытаетесь себя убедить! перед Вами чаша весов - вам самой решать - что перевесит - его зрелость, отношение к Вам, или его возраст и разница в той жизни, которую он уже прожил? решать только вам - выбор должен быть осознанным, можете ли вы принять то, что будете жить с тем, кто уже жизнь свою прожил??? сможете ли принять то, что будете проживать с совсем взрослым мужчиной? (кстати - а что у него с браком? был ли брак? один ли? есть ли дети? если НЕ было - то стоит задуматься!) и НЕ пытайтесь себя убедить против силы, прислушайтесь сами к себе и услышьте себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва