Сын курит травку

сергей 16.07.2013

Сыну 20 лет ! пришел с армии работал но потом уволлися и уже год не работает и я узнал от других и сам замечал но не хотел верить в это что он подсел на траву! постоянно клянчит деньги! набрал кредитов которые не оплачивает! всем должен но когда с ним серьезно говоришь то полный ад наступает! кричит что он не курит и у него все хорошо! когда деньги не даем мы живем за чертой бедности то он тоже устраивает концерты с прыгнуть из окна бросится по машину! лечится он даже не хочет слышать так как он здоров! он умный добрый и золотые руку у не го но дружки позвонят и все он другой! на работу устраивается но в первый день он просто уходит к друзьям! мы летим в финансовую пропасть и семейную! что делать? это ад! добровольно о лечении и речи не идет! а вызывать нарколога это катастрофа будет!

Алёхина Елена Васильевна

Сергей, здравствуйте.

Ваш сын,  действительно, попал в серьезную беду.

1. А это значит, первое, что Вам нужно сделать, это настроиться на очень серьезный лад и трудную работу, если хотите реально ему помочь.  Постоянно поддерживать в себе этот настрой собранный, серьезный, действительно, первое условие.

Вам потребуется большая работа над  собой, чтобы быть в силах оказать сыну РЕАЛЬНУЮ помощь.

2. Вам необходимо найти организации, которые на бесплатной основе помогают наркозависимым и их родственникам.  То есть начинать с того, чтобы вызывать нарколога начинать не нужно.   действительно, нужно обратиться к психологам. Но Вам нужны психологи, которые работают в центре, специализирующемся на помощи наркозависимым, и имеющие специальный опыт.

Заходите в поисковую систему: набираете запрос помощь наркозависимым в Москве.

Звоните, поезжайте лично разговаривайте. В разных центрах подходы к работе разные.

3. Ищите и найдите людей (родителей), которые оказавшись в схожей ситуации, справились с проблемой. Это ценнейший опыт. Такие люди обычно охотно делятся своим опытом. Вы можете найти через  интернет, но не оставайтесь в сети, выходите на живое общение.

4. Вникните в тему. Читайте литературу. В интернете много всего. Вам необходимо стать экспертом в этом вопросе. Читайте РАЗНУЮ литературу.

5. Не сдавайтесь, и ни на минуту не теряйте веру в успех. Не замыкайтесь в своей семье. Будьте готовы к тому, что найти тех, кто вам поможет, сразу не получится.  Не застревайте на неудачах. Ищите.

6. Не укоряйте и не обвиняйте сына. Вам необходимо освоить совершенно  новые способы общения с ним.  Научиться быть требовательным, принципиальным и заботливым принимающим одновременно. В этом поможет индивидуальные занятия с психологом и занятия в группах, чтение литературы.

Мужества Вам,

и веры в сына,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва