Сын курит травку

Ж 16.02.2013

Здравствуйте,

Хочу обратиться к Вам с просьбой, помочь разобраться с проблемой нашей семьи.

Моему сыну 16лет, стал тянуться к наркотическим веществам, в данное время курит марихуану. И, по моим наблюдения это происходит все чаще. Разговоры о вреде и последствиях не приводят ни к чему. Он много читал, показывал мне фильм от BBС о марихуане, очень убедительно доказывает, что ничего страшного в употреблении травы нет, говорит, что никакой психологической зависимости нет и не может быть. Но я, как мама, естественно боюсь, может, ли такое быть? Отец его умер, когда ему было 2.5года.

Немного о нем. Он с детства считает, что его никто не любит, кроме бабушки, которая постоянно жила с нами и сейчас он часто с ней общается. Одна она его жалеет, помогает (т.е. она всегда все за него и для него делает, балует. Возможно, из-за этого он считает, что все обязаны ему помогать, все покупать, выполнять его желания и т.д., Жалуется, что все лучшее получает его сестра, (она на 2 года старше), а он самое худшее, и меньше, и, вообще для него ничего не делают, а только бабушка для него старается. Это, конечно, не так, я всегда стараюсь, чтобы не обделить ни сына, ни дочь. Страшно, то, что он помнит все плохое, все обиды, носит все с детства и постоянно об этом думает, какой он бедный, никто его не любит, никому он не нужен, все его обижают, учителя не любят, не те оценки ставят и ведут по отношению к нему несправедливо и они конечно не правы, а он прав, и если начинаешь объяснять, что это ты не выучил, что преподаватель не мог поставить другую оценку, сразу крик, обиды, что я так и знал, что я всегда у вас плохой, что не надо было рассказывать, что только бабушка его понимает и т.д. и нам он больше ни чего не расскажет. Он рассказывает все бабушке, как его обижают и не понимают и она конечно поддерживает его. Что вот сестра хитрая, а он нет, и поэтому её все любят и хорошие оценки ставят и подарки дарят и т.д., а ты бедный никому не нужен, все тебя загрызли, но ты вырастешь и всем еще покажешь.

У него мало друзей, он не может уступать, или проигрывать в игре, он должен быть всегда правым, он сразу злится и не хочет играть, а у сестры много друзей, её постоянно зовут в компании, а его нет. Но он считает (со слов бабушки), что она должна, просто обязана его брать везде с собой, а если его не приглашают, то и сама не должна ходить, а раз не берет, то она плохая, злая, нелюбящая.

В этом году поступил в институт, поселился в общежитие и, наконец, нашел компанию, где его понимают, угощают травкой, он расслабляется, ему хорошо и весело. Больше даже вдыхает её из бутылки, т.к. считает это менее вредно и сразу хорошо. Он с удовольствием, даже с радостью рассказывает про то, как хорошо курить, как можно выращивать все самому и т.д. Когда говорит о траве, у него настроение сразу поднимается. Все деньги теперь собирает и тратит на травку. К психологу он идти не хочет, пару раз он сходил (еще в школе) и сказал, что это ерунда, сами ходите. Получал стипендию, сейчас нет.

Возможно, я изложила все очень сумбурно, но очень боюсь за сына и его ненасытное увлечение травой. И главное – не понимаю – как правильно поступить. Очень прошу Вас, дайте совет. Если вдруг окажется, что письменно это невозможно и нужен разговор, согласна на платную консультацию, например, по скайпу. Сама я живу в Москве.

Заранее спасибо большое за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! этот вопрос уже был ранее на сайте:

она уже очень много лет является активным членом общины Свидетелей Иеговы. Нас никого не втянула, но все свои деньги носит туда. (в прошлый раз этот факт Вы упоминали)

бабушка тоже зависима, поддерживает в этой зависимости Вашего сына и её внука - и поддерживает его именно в его незрелой, инфантильной позиции - а ОН выбирает ТУ сторону, где ему удобнее - бабаушка его защищает, жалеет, с ней он чувствует, что только ОН прав, а все не правы, т.е. НЕ видит своего вклада, не осознает, тем самым только отстраняется от общества и НЕ приобретает опыт, НЕ становится взрослым, а инфантильность и незрелость уже приобретает характер личностных особенностей! это опасно! он не учится зваимодействовать конструктивно с окружающими! а жалость - это НЕ любовь! бабушка оказывает ему по сути "медвежью услугу"!

сын с детства считает, что его никто не любит, кроме бабушки. Одна она, якобы, его жалеет, помогает (т.е. она всегда все за него и для него делает, балует). Возможно, из-за этого он считает, что все обязаны ему помогать, все покупать, выполнять его желания и т.д.

какой он несчастный, никто его не любит, никому он не нужен, все его обижают, учителя не любят, не те оценки ставят и ведут по отношению к нему несправедливо и они конечно не правы, а он прав

у него развивает комплекс ущербности и неполноценности, который поддерживает в нем бабушка! ДА, уже и ОН вполне осознанно и ответственно выбирает именно ЕЁ сторону - и уже можно говорить о том, что ЭТО УЖЕ ЕГО выбор! и нужно об этом сказать ему! что ТОЛЬКО ОН будет отвечать ЗА то, как складывается его жизнь! ТОЛЬКО ОН выбирает чьей позиции придерживаться и ТОЛЬКО ОН сейчас выбирает инфантильную и детскую позицию - и это ЕГО выбор и дело НЕ в окружающих - а в нем - его выбор - его ответственность!

ты бедный никому не нужен, все тебя загрызли, но ты вырастешь и всем еще покажешь.

по сути страшные слова, так как они учат тому, что сыну нужно отомстить окружающим!!!! а вот как ОН это воспримет - вопрос? будет ли мстить ИМ или начнется самореализовываться сам, НО двигать ИМ будет НЕ чувство взрослой мотивации, а детской обиды - и НЕ НА НИХ - а на самого себя - просто признаваться себе он не хочет - это сложно!

наконец, нашел компанию, где его понимают,

ОН выбирает ТО общение, которое поддерживает его незрелость, где ему не надо брать ответственность и принимать решения! Вы уже можете смело проводить гарницы ответственности - и озвучивать ему это! что ДЕЛО НЕ в том, кто его окружает, а в нем самом!

Все деньги теперь собирает и тратит на травку.

а Вы спонсируете! зачем? у него так и НЕ будет никакого стимула вырасти! будет брать у бабушки? они и так все деньги отдает! и Вам важно прочерчить отношения бабушки и внука - это же и ВАШ сын! Вы - родитель! если ВЫ НЕ даете на это денег, ТО И ОНА НЕ должна давать!

он может и не обращаться к психологу - НО - можете обратиться Вы сами! зависимость - это семейное проявление и здесь нужно менять НЕ только одного зависимого объекта,  но и всю систему в целом, все звенья! в том числе и ВАШИ реакции, Ваши стиль построения отношений с сыном!