Не верю в себя, апатия

Хаифа 14.07.2013

Здравствуйте, помогите прошу. не могу ходить на личные консультации к психологу. но понимаю что у меня проблема. пыталась забыть отпустить и жить заново но не получается. я разочаровалась в людях не верю людям. мне предал любимый и подруги. с мамой натянутые отношения. я не верю в себя не верю людям. я пытаюсь начать заново. но вечные упреки мамы достали. ее негативное мысли отражаются и на мне. я не хочу так жить. хочу уехать но от себя не убежишь. у меня ребенок я хочу ее правильно воспитать но если рядом унылая и неуверенная рядом мать кем она вырастит? помогите прошу

Здравствуйте, Хаифа!
Для более конкретных рекомендаций, чтобы реально помочь, необходима конечно терапевтическая работа и знание конкретных ситуаций, взаимоотношений и эмоций. На данный момент могу сказать лишь возникшие гипотезы.
В действительности вы очень обижены, на маму, подруг, любимого, их поведение вызывает много злости и боли. Вы словно потеряли надежду и поддержку в этом мире. Эти чувства необходимо переживать и принять, не бороться с ними, поскольку вы сейчас сдерживаете все в себе и подавляете, из-за чего вы направляете эту злость на саму себя. Вы не довольны собой. Словно есть некий недостижимый идеал человека, к которому вы должны стремиться и тогда у вас всё будет хорошо.
Но нравиться всем невозможно, просто по определению и вы вовсе не обязаны. Когда вы пытаетесь это делать, то не ставите границы дозволенного для других по отношению к себе, слишком терпеливы и т.д. А люди такие существа, что им необходимо сообщать о своих границах и правилах, они у вас размыты. Возможно, что вы слабо научены тому чтобы адекватно защищать себя или это было по прошлому опыту не безопасно для вас.

Также, подозреваю что вы боитесь одиночества, и вам чтобы счастливо жить необходимо одобрение окружающих.
Не всем людям можно верить, для этого у вас и существует ваш жизненный опыт, чтобы разбираться в людях сделав определенные выводы. Предательство необходимо пережить, так сразу обида не пройдёт.

Для кого вы хотите правильно воспитать дочь? Вы действительно считаете что есть какой-то норматив, по которому можно всем угодить, кроме понимания что такое хорошо и плохо, элементарной этики и образования? Лично я его не знаю, и врядли кто-то знает.

Есть одна популярная азербайджанская народная притча, почитайте её:
"Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
«Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?». Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.
«Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла.
Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?».
Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам делать».

Вы хотите "забыть" человека? Тогда наоборот чем больше вы будете это делать и заставлять себя забыть, тем дольше будет этот процесс. А т.к. вы с человеком не общаетесь, то постепенно со временем уйдёт и надобность в этом. Но на это также необходимо время, и пережить все сопутствующие этому негативные чувства- разочарование, обиду, боль и т.д.

Также, если вам с мамой тяжело и невыносимо жить вместе, то почему бы и не жить отдельно? Ведь только вы можете создать тот уровень комфорта для себя, какой необходим именно вам, даже если кому-то это будет не приятно и не удобно. А чтобы жить самостоятельно придётся стать самому себе родителем, эта свобода требует и ответственности.

Для укрепления собственных границ вам поможет молитва гештальт-терапевтов:
"Я это Я, а ты это ты. Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Я есть Я, а Ты есть Ты. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь."

Возникло ощущение, что вы хотите быть идеальной в глазах мамы и окружающих, но такая позиция обречена на провал, ибо просто не возможна.
Любите себя такой, какая вы есть!

Если не получается, то тогда уже надо работать с психологом.

Всего вам доброго и удачи!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку