Муж завел любовницу, теперь мечется между ней и семьей

Татьяна 14.07.2013

Мы с мужем прожили в браке 20 лет, имеем двоих детей,20 и 15 лет. Два года назад муж стал ездить на север работать по вахтам, там он стал встречаться с женщиной, встречался с ней на протяжении года. Когда там работа закончилась, он ей сказал что возвращается в семью и с ней они больше не увидятся. Приехав домой он все рассказал мне, но прекратить общение с ней не смог, они продолжают созваниваться, я из за этого очень нервничаю, случаются скандалы, он оправдывается, говорит что все пойдет и что он все равно останется со мной, но все продолжается три месяца. А недавно после очередной ссоры он сказал что забыть ее не может, что нам надо развестись, сейчас он тоже работает в другом городе, но не где она, мне звонит каждый день, разговариваем о детях, о каких то общих делах, про его отношения с ней я не спрашиваю. Я понимаю что я сама постоянно ему о ней напоминала, но очень трудно сдержаться. Как мне быть в этой ситуации? Возможно ли как то вернуть мужа в семью?

Здравствуйте Татьяна! Посмотрите На ситуацию глазами Мужа! Что Вы увидите? если, буквально в 2 словах, то он вам признался в своих "слабостях или сильностях", когда рассказал о своей связи, Секс для мужчин - это чистой воды физиология! А то что созванивается - это воспоминание и просто общение на общие темы! возможно, что он ее сам поставил в известность, что все рассказал Вам! Вместо того чтобы понять его, разобраться в этой ситуации, поддержать морально и простить! (а именно это он от Вас ждал, когда все Вам рассказал, ведь его мучило определено чувство вины), так сказать внутреннее напряжение, которое на давало покоя! Он получил гору упреков и скандалов, и естественно 1000 раз пожалел, что все вам поведал!

Очень хорошо, что Вы понимаете что постоянно ему напоминаете о ней! это правда многое значит!

Забыть ее не может, потому что там ему было менее дискомфортно, чем с вами, так работает наш Мозг! Хотите его вернуть - верните доверие, понимание и прощение! Для Мужчин: очень сильно надо себя перебороть, чтобы в подобном признаться! И почему он принял решение уйти: в ее лице он видит друга, единомышленика, а в вашем лице Кто Вы для него?

Хотите вернуть Мужа, тогда начните с ним просто общаться. покажите что вас эта тема уже не интересует, что Вы ему полностью доверяете, прекратите его контролировать. Станьте ему поддержкой, вдохновляйте его на покорение вершин, разнообразьте отношения, походами на тематические вечеринки (театр, кино тур походы - то что вам нравиться). Дайте почувствовать ему Себя Мужчиной (с большой буквой), Скажите, что вся Эта ситуация, была дана вам для того чтобы переосмыслить наши отношения! И начинайте строить Отношения Заново!

Да и еще одна причина, того. почему он решил развестись, он видит как Вы страдаете! А ему это больно видеть! Естественный инстинкт - это убежать, скрыться, развестись! это естественный процесс, скорее всего у него в голове, и вами развестись и с ней ничего он строить не будет! Остаться Одному!

В принципе, на все ваши вопросы я дал развернутый ответ! так что смотрите и действуйте! Бог наделил мужчину силой, а женщину Мудростью!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
   Профессор Джорджо Нардонэ говорит, что "чтобы создать семью необходимо решение двух людей, но чтобы разрушить их, достаточно решения одного". Если скандалы и ссоры не принесли должного результата, то стоит попробовать действовать по другому. Статистика показывает, что в 30% случаев, если партнер, которого оставляют начинает вести себя, как если бы разрыв уже полностью произошел, другой партнер возвращается. Удачи.

Возможно,  вам стоит  вдвоем придти на консультацию к психологу, раз самостоятельно решить эту проблему не получается.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов