Как помочь маме?

Наталья 13.07.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли помочь моей маме, ей 61 год, пенсионерка, инвалид 2гр, разведена.Живем втроем, мама, и моя дочь. Дочь сейчас учится в России, и мы живем вдвоем. У нее сахарный диабет, ну и как следствие все сопутствующие осложнения, но последнее время не можем справиться с психологическим состоянием, если мне нужно уехать из дома на несколько дней - начинается истерика, повышается давление, начинает болеть сердце и т.д., вызываем скорую помощь, через раз едем в больницу. Если я отменю поездку мама успокаивается. Рабртаю бухгалтером, стараюсь не обделять вниманием маму, не хожу особо никуда, вечерами дома, принципе все в доме есть, краную икру не едим, но и не бедствуем совсем. не знаю чем ей помочь из-за этого очень переживаю, психую, и порой самой жить не хочется. Помогите пожалуйста. С уважением, Наталья.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Наталья.

Прочитав ваше письмо, хотела очень вам подробно описать психологические механизмы вашей ситуации, описать возможные пути решения. Но как то вспомнился практический опыт и я решила, что этот пример будет лучшим ответом.

Сегодня на нашей группе несколько участников поделились своим опытом решения конфликтов с родителями, я приведу от первого лица: "как только я стала перечить маме, она стала признавать меня", как только я стал противостоять отцу, я стал правильным пацаном для отца".

Наталья, возможно, вам покажется, что это не ответ на ваш вопрос. Возможно, это так и есть. А возможно, вы еще не хотите ничего менять и тогда любой ответ, не будет вами восприниматься как ответ на вашу проблему.

Ну а лучше все таки, если вы придете на прием и мы уже в очной беседе с вами будем разбираться с вашими отношениями с мамой.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы